Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

КОНТРОЛЬНО СЧЕТНАЯ ПАЛАТА

городского округа город Воронеж

Воронежских депутатов возмутила халтура подрядчика при строительстве школьных стадионов

Воронежских депутатов возмутила халтура подрядчика при строительстве школьных стадионов

26.05.2014
Елена ФЕДЯШЕВА
Фото: с сайта Воронежской гордумы


Парламентарии намерены привлечь горе-строителей к ответственности

Вопрос неудовлетворительного выполнения контракта по строительству 19-ти пришкольных стадионов подняли депутаты на заседании Совета городской думы. Тема эта для парламента не новая: ее затрагивали еще год назад.

- В июне прошлого года чиновники сообщали, что строительство будет завершено в установленные сроки, то есть до 31 июля 2013 года, - сообщили в пресс-службе гордумы. - Но, увы, прогнозам не суждено было сбыться. В мае текущего года Контрольно-счетная палата города проверила итоги выполнения работ по строительству школьных стадионов и спортивных площадок города.

Тогда-то и выяснилось, что контракт на сумму 144,6 млн. рублей не выполнен. В 2013 году мэрия приняла по актам работу на сумму 112,3 млн. рублей. Подрядчику перечислили 58,1 миллиона, еще 54,2 миллиона были удержаны администрацией города в порядке штрафных санкций по условиям контракта за нарушение сроков исполнения работ. Подрядчик, в свою очередь, обратился в Арбитражный суд с иском о взыскании с городского округа недополученных средств. Арбитражный суд вынес решение о взыскании в пользу фирмы-подрядчика 53,3 миллионов и удержании в порядке штрафных санкций 1,1 миллиона рублей.

По данным КСП, работы выполнены лишь на 13 стадионах из 19. Сейчас на эти объекты оформляют технические паспорта БТИ для передачи площадок в мэрии.

Как показала проверка КСП, на шести объектах степень готовности от 50 до 95% (школы № 16, 84, 73, лицей МОК № 2, № 8 и гимназия №9); из 13 завершенных объектов по восьми учреждениям у директоров имеются обоснованные претензии к объемам и качеству работ, что подтвердилось проверкой КСП); нет претензий к объемам и качеству работы только по 5-ти образовательным учреждениям: школы № 14, 22, 57, гимназия им. Никитина и ДЮСШ № 14.

Особенно депутатов возмутил тот факт, что чиновники мэрии приняли недоделанные объекты в эксплуатацию: эти площадки могут угрожать жизни и здоровью школьников. Выяснилось также, что подрядчик также в ходе работ отклонялся от утвержденного проекта, заменял технологии и материалы, мотивируя тем, что на качество работ это не повлияет.

Итогом рассмотрения проблемы стало решение передать материалы проверки КСП в правоохранительные органы и поставить вопрос о соответствии чиновников, отвечающих за строительство данных объектов, занимаемым должностям. Предметно вопрос рассмотрят на заседании думы 28 мая.

Елена ФЕДЯШЕВА