Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

КОНТРОЛЬНО СЧЕТНАЯ ПАЛАТА

городского округа город Воронеж

Строительство школьных стадионов по-воронежски: подрядчик сделал работы некачественно, а чиновники закрыли на это глаза

Строительство школьных стадионов по-воронежски: подрядчик сделал работы некачественно, а чиновники закрыли на это глаза

26.05.2014

На завершение строительства у мэрии денег нет

Строительство школьных стадионов по-воронежски: подрядчик сделал работы некачественно, а чиновники закрыли на это глаза

В Воронеже разразился скандал вокруг строительства спортивных стадионов в школах. Мероприятия, запланированные в прошлом году, поначалу сулили школьникам города 19 новых площадок. Однако на деле же ситуация вылилась в очередное разбирательство в суде.

Надо сказать, что ещё в июне прошлого года чиновники заявляли, что работы завершаться до 31 июля, таким образом, стройка у школы не помешает урокам. Но до сих пор часть стадионов находятся в незаконченном состоянии.

Активное обсуждение этого вопроса было недавно на совете городской Думы. Недовольство  вызвал отчёт заместителя главы администрации Владимира Астанина, который и рассказал о незавершённом строительстве. По его словам, договор с подрядчиком ООО «ПТК КОНСТАНТА спорт» городское управление строительной политики заключило ещё в декабре 2012 года. Сумма немалая – 144,6 миллиона рублей. Санкт-Петербургская компания, к слову, была на хорошем счёту. Подрядчик, который специализируется на строительстве спортивных площадок, успешно завершил ряд проектов по всей России. Однако в Воронеже подкачал. Что помешало компании закончить работы в срок, предстоит ещё разобраться.

Межу тем летом 2013 года управление строительной политики приняло работу по актам на сумму 112,3 миллионов рублей. Подрядчик за них получит 58,1 миллиона. Остальные 54,2 администрация удержала. Якобы это штрафные санкции за нарушение сроков.

Подрядчика такой расклад не устроил – он обратился в арбитражный суд с требованием взыскать с администрации недополученные средства. Судья согласился с аргументами компании. В итоге сумму штрафа сократили до 1,1 миллиона рублей. Остальную часть денег мэрию обязали вернуть.

Надо сказать, что подлило масло в огонь и выступление воронежской контрольно-счётной палаты. Учреждение в мае этого года проверило итоги выполнения работы. Результаты, мягко говоря, неутешительные.

КСП отметила, что из 19 стадионов и спортивных площадок строительство завершилось только на 13. Там ведётся работа по оформлению технических паспортов БТИ для передачи площадок в собственность управления имущественных и земельных отношений. При этом для завершения работ на оставшихся шести объектах у мэрии денег нет. Управление строительной политики направило обращение в управление финансово-бюджетной политики с просьбой предоставить 20,5 миллиона рублей.

- Проверка показала, что на шести объектах степень готовности составляет от 50 до 95 процентов. Речь идёт о школах №№16, 84, 73, лицеях №№2, 8 и гимназии №9, - рассказали Интернет-газете «Время Воронежа» в пресс-службе городской Думы. – В восьми учреждениях, где работы завершились, директора имеют претензии по объёмам и качеству работ. Это подтвердила и проверка КСП. Проблем нет только в пяти случаях: школы №№14, 22 и 57, гимназия имени Никитина и ДЮСШ №14.

Кроме того, выяснилось, что подрядчик заменял технологии и материалы, отклоняясь от утверждённого проекта. Он объяснил это тем, что замена на качество работ не повлияет. Сомнения вызвало и качество технического надзора при строительстве.

Исходя из этого, у депутатов возник справедливый вопрос, на каком основании чиновники подписали подрядчику акты приёмки, если были зафиксированы нарушения, которые могут угрожать безопасности школьников.

Парламентарии предложили несколько вариантов дальнейшего развития событий. К примеру, заставить подрядчика завершить работы и устранить недочёты. Или же кардинальные меры – передать материалы проверки КСП в правоохранительный органы и поставить вопрос о соответствии чиновников, отвечающих за строительство, занимаемым должностям.

В результате приняли решение вернуться к  обсуждению на следующем заседании ГорДумы. Интернет-газета «Время Воронежа» будет следить за развитием событий.