Контрольно-счетная палата
городского округа город Воронеж
КСП

КСП
  ОСНОВНОЕ МЕНЮ   МЕНЮ РАЗДЕЛА

Юрий Немкин рассказал о борьбе с коррупцией и преступлениях в ЖКХ

Юрий Немкин рассказал о борьбе с коррупцией и преступлениях в ЖКХ

12.12.2014
Юрий Немкин рассказал о борьбе с коррупцией и преступлениях в ЖКХ

Прокурор Воронежа пообщался с читателями областной газеты «Воронежский курьер». Ответы Юрия Немкина на вопросы горожан размещены на сайте прокуратуры области.

Мы публикуем их на своем сайте.

Жилищно-коммунальные страдания


- Здравствуйте. Меня зовут Гришина Людмила Владимировна. Я живу на улице Мира, 1, квартира 105. Живу в этом доме уже 46 лет. Подо мной - магазин «Автоспутник», который сейчас разорился, там хотят сделать пивную. Под моими комнатами – в спальне и на кухне, вывели четыре трубы вентиляции. Что можно сделать, чтобы это как-то остановить?

- Людмила Владимировна, а вы обращались в какие-то контролирующие или правоохранительные органы?

- Сосед сверху собирался куда-то идти¸ не знаю, сходил ли…

- Можно сделать проще. Вы можете обратиться в прокуратуру города, мы уже более детально из вашего обращения посмотрим на эту ситуацию, и с привлечением какого-либо контролирующего органа будет проведена проверка.

 - Добрый день. У меня вопрос по преступлениям в сфере ЖКХ. Периодически в средствах массовой информации говорят о возбуждении уголовных дел. Доходят они до суда или нет?

- В настоящее время в Воронеже возбуждено 12 уголовных дел по преступлениям, совершенным в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В прошлом году было восемь таких уголовных дел. Дела эти, конечно, достаточно сложны в расследовании, ведь речь идет о жилищно-коммунальном комплексе. Тем не менее, проводим всестороннее, объективное расследование, и если обнаружили состав преступления, вину лица, которое его совершило, уголовное дело направляется в суд. Последнее, что было направлено в суд – это два уголовных дела по Центральному району Воронежа. Следственной тайны здесь уже нет. Одно дело – по поводу председателя ТСЖ «Луч», другое – в отношении председателя ТСЖ по адресу ул. 9 Января, 270. Деньги собственников жилья, которые оплачивали коммунальные услуги, эти председатели присвоили, совершив преступление по статье 160 УК. После расследования прокурором было утверждено обвинительное заключение и направлено в суд. Уже вынесены два приговора, председатели получили условное наказание, с испытательным сроком, но  ущерб жителям был полностью возмещен. Поэтому судебная практика, безусловно, есть, и ответственность неотвратима. 

- Скажите, как органы прокуратуры борются с такой распространенной вещью, как «двойные квитанции»? Как можно решить эту проблему?

- Это одна из самых крупных проблем, которыми мы занимаемся. Подобные ситуации возникают практически во всех районах города. В этом году наиболее остро в Железнодорожном районе поднимался вопрос. Председатель совета дома в одном из многоквартирных домов на Ленинском проспекте заключил договор с новой управляющей компанией. Управляющая компания принялась выставлять свои квитанции, при этом не заключила договор с ресурсоснабжающими организациями на поставку коммунальных услуг. Соответственно, жильцы получали квитанции и от старой, и от новой управляющих организаций. Возникла такая коллизия: у старой УК есть договор с ресурсоснабжающими организациями, у новой УК есть договор с домом, а с энергетиками нет. Пришлось вмешиваться прокуратуре, мы обращались в суд с исковым заявлением. Суд полностью удовлетворил требования прокурора, признал незаконными действия новой управляющей компании и обязал устранить нарушения в законодательстве. Но отдельные успехи не способствуют изменению положения дел в целом. Определенные правовые пробелы здесь есть: старые управляющие компании не передают новым документы на управление домом. В Административном кодексе есть статья 727.2, которая предусматривает ответственность за воспрепятствование деятельности по управлению многоквартирным домом, в том числе за непредоставление документов. Любой человек может обратиться в государственную жилищную инспекцию Воронежской области, которая компетентна рассматривать подобные дела. Тут ведь могут быть и признаки уголовно наказуемых деяний.

Детский вопрос

- Здравствуйте. У меня маленькие дети, мы водим их в садик. Каждый месяц с нас берут плату, добровольно-принудительно, скажем так. Мы хотим обратиться по этому поводу в прокуратуру города. Каковы перспективы рассмотрения данных жалоб, и будут ли вообще они рассмотрены?

- Давайте сначала в целом по порядку рассмотрения обращений и применительно к этому вопросу, в частности. Существует федеральный закон о порядке рассмотрения обращений граждан, существует приказ Генерального прокурора, который более детально, применительно к системе органов прокуратуры, регламентирует этот вопрос. Есть четыре способа получения нами обращений. Во-первых, в письменной либо устной форме на личном приеме, если подойдете в прокуратуру города. Во-вторых, любым видом почтовой связи, по факсу, по телеграфу. В-третьих, специальный ящик находится в прокуратуре города. Сюда можно опустить обращение, оно будет в тот же день зарегистрировано и принято к рассмотрению. И, в-четвертых, можно обратиться по электронной почте, необходимые реквизиты находятся на сайте прокуратуры области. Форма обращения произвольна, срок рассмотрения – 30 суток. Но этот срок максимальный, в зависимости от сложности проблемы, от существенности тех нарушений, которые будут выявлены. А вообще рассматриваются обращения, как правило, быстрее.

Если говорить по детскому саду, то попросил бы вас обратиться к нам официальным порядком. Прокуратура города периодически проверяет образовательные учреждения. Бывают сложные ситуации с так называемой родительской благотворительностью. Мы периодически вскрываем нарушения, на которые реагируем, направляя соответствующие документы непосредственно в образовательные учреждения и в администрацию Воронежа по линии управления образования. При выявлении нарушений  в вашем случае будут приняты такие меры, и вам об этом сообщат в письменном виде. 

И еще хочу сказать по поводу этой «благотворительной практики». Руководители образовательных учреждений устанавливают локальные нормативы, приказы, распоряжения, в соответствии с которыми возлагают сборы на родительские комитеты. Благотворительность подразумевает добровольность. А какой добровольности может идти речь, если приказом на родительский комитет возлагается сбор денег? Мэрия реагирует на такие сигналы, привлечены к административной ответственности несколько руководителей, чиновники управы Левобережного района. Есть и первое уголовное дело в отношении заведующей детским садом № 180. К нам поступило обращение родителей. Проверили и выяснили, что заведующая собирала деньги от родителей на ремонт помещения, при том что на этот же  ремонт были выделены бюджетные деньги. Более 63 тыс. рублей она присвоила.  Уголовное дело сейчас рассматривается в районном суде. Ей инкриминируется мошенничество с использованием служебного положения. Заведующая уже уволена.

Контакты и конфликты 

- Здравствуйте. Я живу на улице 45-й Стрелковой дивизии в частном доме и хочу спросить, как попасть к вам на прием?

- Вы можете обратиться в прокуратуру города на улицу Свободы, 33 в любое время с 9.00 до 18.00. График приема посетителей – на первом этаже. 

- Добрый день. Скажите, как вы контактируете с городской Контрольно-счетной палатой? Принимаете ли вы меры по данным проверок КСП?

- Достаточно тесно мы с ними сотрудничаем. Основные формы сотрудничества – совместные проверки. Также мы получаем все акты КСП, проверяем их на предмет правонарушений. Мы вносим и свои предложения в план работы КСП. Сейчас, например, у нас происходит проверка работы МКП «Управление главного архитектора». Во втором полугодии проверяли законность исполнения законодательства по проведению капитального ремонта домов в Воронеже. В доме № 24 по улице Бакунина выявили, что лифты там были заменены в соответствие с конкурсной документацией на более дешевые и с худшими техническими характеристиками. Разница составила 480 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело.

- А скажите, как прокуратура контролирует законность доходов чиновников?

- Чиновники обязаны отчитываться о своих доходах. В каждом случае мы проверяем достоверность предоставляемых ими сведений. Выявляем нарушения при этом, и, к сожалению, в органах местного самоуправления, и в правоохранительных органах. Как правило, нарушения касаются предоставления неверной информации о своих денежных счетах в банках, о счетах своих родственников. Бывает, что подают неверные сведения об имуществе или вовсе их не подают. Более 60 нарушений было выявлено в текущем году в городском управлении имущественных и земельных отношений. По факту реагирования привлекаются к дисциплинарной ответственности виновные лица, порой это заканчивается увольнением.

- Добрый день. Расскажите, пожалуйста, как прокуратура проверяет предпринимателей? Какова периодичность проверок, их порядок?

- Подобные проверки проводятся в нескольких режимах. Во-первых, есть плановые проверки, примерно раз в полугодие. Во-вторых, внеплановые - когда поступают сигналы от граждан или юридических лиц. По закону мы не самостоятельно проводим эти проверки, а по обращениям контролирующих органов.

Проверка на доходах

- Скажите, как городская прокуратура борется с коррупцией? Есть ли дела, доведенные до суда?

- Мы выявили более 600 нарушений. Например, при трудоустройстве чиновника о нем должны информировать с его бывшего места работы. Нарушение этой нормы влечет за собой административную ответственность. Кроме того, мы отслеживаем сайты, где предоставляется информация о размере взяток чиновникам за те или иные услуги. Эта информация запрещена характер, поскольку провоцирует совершение правонарушения. Суд обязывает провайдеров исключать такую информацию из своего сегмента.

А самое громкое уголовное дело было возбуждено в отношении заместителя начальника отдела управления имущественных и земельных отношений администрации Воронежа Громовой, которая мошенническим образом получила 4,5 тыс. долларов. Дело было направлено в суд, вынесен обвинительный приговор. Другой пример - следователь Левобережного отдела по расследованию преступлений получил мошенническим образом 50 тыс. рублей, дело было направлено в суд - есть обвинительный приговор. Еще несколько дел находятся в производстве.

- Здравствуйте. В ваши обязанности входит проверка нормативных актов, принимаемых гордумой и мэрией. Много ли там выявлено коррупциогенных факторов?

- Мы осуществляем надзор и на стадии разработки проектов, и на стадии принятия нормативных актов. Информируем мэрию или председателя гордумы о нарушениях, и проекты дорабатываются. Мы проверили в этом году около 150 проектов нормативно-правовых актов, выявили десять проектов не совсем законных и обратились в думу. В частности, в генеральном плане Воронежа, а это очень важный документ, мы увидели несоответствие Градостроительному кодексу по ряду моментов. И, по нашей информации, проект был снят с рассмотрения.