Контрольно-счетная палата
городского округа город Воронеж
КСП

КСП
  ОСНОВНОЕ МЕНЮ   МЕНЮ РАЗДЕЛА

КСП Воронежа обвинила управы в неэффективном расходовании бюджетных средств

КСП Воронежа обвинила управы в неэффективном расходовании бюджетных средств

02.02.2016 Контрольно-счетная палата (КСП) Воронежа выявила многочисленные нарушения, с которыми городские власти в 2014-2015 годах реализовывали МП «Развитие транспортной системы».

Соответствующий отчет, составленный по результатам проверки использования средств бюджета, выделенных управам городских районов на благоустройство территории, КСП опубликовала на официальном сайте. 
 
В нем говорится, что нарушения, которые были допущены во время проведения аварийно-восстановительного ремонта городских дорог, стали причиной неэффективных и необоснованных расходов бюджетных средств. 
 
Так, неэффективность реализации МП «Развитие транспортной системы» обошлась бюджету в 5,5 млн рублей. Проверка показала нарушения Градостроительного и Гражданского кодексов, и еще ряда нормативно-правовых актов.
 
Например, было выявлено, что объемы выполненных работ по устройству асфальтобетонного покрытия на сумму 200 тысяч рублей завышены, а местонахождение «дорожных карт»  площадью более 500 кв. м на сумму 358,5 тысяч рублей не установлено вообще.
 
Помимо этого, не подтверждены объемы работ по устройству более чем 3,5 тыс. кв. м асфальтобетонного покрытия, уложенного еще в 2014 году, в связи с укладкой нового асфальта в рамках контрактов, заключенных в 2015 году. 
 
Причиной выполнения работ на «дорожных картах», отремонтированных ранее, стала укладка сплошного асфальтобетонного покрытия на данных участках. Несмотря на это, бюджетный кодекс классифицирует расходы на сумму более чем 2 млн. руб. как неэффективные.
 
Одной из главных причин повторного ремонта участков, КСП считает отсутствие схем производства работ - на стадии их планирования и при заключении муниципальных контрактов. Фактически схемы составляются при подготовке исполнительной документации. А в некоторых случаях можно наблюдать несоответствие местам производства работ. Сроки выполнения работ подрядчики не соблюдали, при этом управа не проводила никаких мер по взысканию неустойки на сумму 1,6 млн. рублей. 
 
Результаты проверки были рассмотрены на коллегии КСП. В адрес руководителей районных управ, а также управлений дорожного хозяйства и экологии, с  целью устранения нарушений были направлены представления, которые будут контролироваться. 


Автор: Екатерина Чижевская