Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

КОНТРОЛЬНО СЧЕТНАЯ ПАЛАТА

городского округа город Воронеж

Директор муниципальных бань Воронежа попался на неуплате налогов

Директор муниципальных бань Воронежа попался на неуплате налогов

30.06.2016

Директор одного их муниципальных казенных предприятий (МКП) Воронежа попался на неуплате 2,2 млн рублей налогов, сообщила пресс-служба управления МВД по региону в четверг, 30 июня. По данным собственных источников РИА «Воронеж» в правоохранительных органах, речь идет о МКП «Производственное объединение банно-прачечного хозяйства "Чайка"», находящееся в кризисе более 10 лет.

По данным пресс-службы управления СКР по региону, с октября 2014 по октябрь 2015 года 50-летний директор «Чайки» Олег Аникин в личных интересах не перечислил в бюджет страны более 2,2 млн рублей налогов на доходы физических лиц. Управленец направил деньги на расчеты с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками и «создал у окружающих видимость положительных результатов деятельности предприятия».

Следователи возбудили уголовное дело за неисполнение обязанностей налогового агента (ч. 1 ст. 199.1 УК РФ) и приступили к изучению финансовой отчетности фирмы. По состоянию на 30 июня директор погасил 1,65 млн рублей недоимки. Директору «Чайки» грозит до 2 лет лишения свободы, расследование уголовного дела продолжается.

Контекст

В ведении муниципального казенного предприятия (МКП) «Чайка» находятся прачечный комплекс и шесть бань – по одной в каждом районе города. Принадлежащие МКП бани находятся в аварийном состоянии минимум с 2005 года.

О выводе из кризиса МКП «Чайка» городские власти говорят с осени 2013 года, когда аудиторы городской контрольно-счетной палаты представили на рассмотрение депутатов гордумы отчет проверки финансово-хозяйственной деятельности МКП. Проверяющие отметили, что деятельность «Чайки» является убыточной. Все бани находились в плачевном состоянии: крыши текли, трубы проржавели, используемое оборудование произведено еще в советское время – в ГДР и Чехословакии.

Тогда же аудиторы выявили у предприятия резерв для выхода из кризиса. Выступавший на заседании руководитель предприятия Олег Аникин заявил, что надеется снизить задолженность МКП к концу года. Он также сообщил, что разработан бизнес-план проекта модернизации предприятия.

Однако вывести из кризиса МКП «Чайка» так и не удалось.