Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

КОНТРОЛЬНО СЧЕТНАЯ ПАЛАТА

городского округа город Воронеж

Воронежская КСП оценила бюджетные нарушения почти в 900 млн рублей

Воронежская КСП оценила бюджетные нарушения почти в 900 млн рублей

18.01.2018



Интернет-газета Время Воронежа (http://vrntimes.ru)


Воронежская КСП оценила бюджетные нарушения почти в 900 млн рублей

В 2017 году палата проверила использование 7,5 млрд рублей

Объем нарушений, выявленных Контрольно-счетной палатой (КСП) Воронежа в 2017 году, составил в денежном эквиваленте 898,2 млн рублей. Об этом говорится в отчете о работе проверяющего органа, представленного на очередном заседании гордумы. Всего КСП проверила использование 7,458 млрд рублей.

Большая часть нарушений пришлась на принятие к учету оборудования и имущества предприятий с нарушением сроков, установленных бухгалтерским законодательством, то есть после внесения соответствующих представлений КСП – 373,5 млн рублей, говорится в документе. На втором месте - несвоевременное внесение в реестр и муниципальную казну имущества и земельных участков – 307,6 млн рублей. Объем нарушений при осуществлении закупок товаров и услуг для муниципальных нужд составил 116,4 млн рублей. И лишь 25 млн рублей приходится на неэффективное расходование бюджетных средств. Среди прочего речь идет о нерациональном использовании муниципального имущества и строительно-ремонтных работах, «осуществленных без достижения результата», аккуратно уточнили специалисты КСП.

После вмешательства КСП в бюджеты разных уровней вернулось 66,3 млн рублей, а 111 должностных лиц (в основном занятых закупками) получили дисциплинарные наказания. А до уголовного разбирательства может дойти лишь одна ситуация: нарушения требований проектной и нормативно-технической документации и неэффективных расходов при проведении ремонта системы водяного пожаротушения в городском Дворце культуры. Впрочем, полицейские пока решились возбуждать дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ («мошенничество») – доследственная проверка продолжается.

Отчет о работе КСП в 2017 году председатель палаты Елена Литвинчук представила депутатам гордумы на заседании 17 января. На том же заседании парламентарии продлили ее полномочия еще на пять лет.


Автор: Борис Богданов

Фото: Катерина Пошвина



Источник: http://vrntimes.ru/articles/politika-i-vlast/voronezhskaya-ksp-ocenila-byudzhetnye-narusheniya-pocht...