Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

КОНТРОЛЬНО СЧЕТНАЯ ПАЛАТА

городского округа город Воронеж

Вводится ответственность экспертов в сфере закупок

Вводится ответственность экспертов в сфере закупок

20.12.2018

Государственной Думой 18 декабря в третьем чтении принят пакет федеральных законов, которыми вносятся изменения в Закон № 44-ФЗ, а также КоАП РФ и УК РФ (законопроекты №№ 495959-7, 495957-7).

Изменения в Закон № 44-ФЗ носят достаточно формальный характер, поскольку действующие требования к оформлению в виде заключения результатов экспертизы, проводимой внешними экспертами (экспертными организациями), предлагается распространить на случаи привлечения экспертов заказчиком при проведении конкурсов для оценки конкурсной документации, заявок участников (ст. 58). Отметим, что результаты экспертизы должны оформляться в виде заключения, которое подписывается экспертом, уполномоченным представителем экспертной организации, должно быть объективным, обоснованным и соответствовать законодательству РФ.

В действующей редакции ст. 41 Закона № 44-ФЗ предусмотрена норма об ответственности эксперта (экспертной организации) за предоставление недостоверных результатов экспертизы или заведомо ложное заключение в соответствии с законодательством РФ. Однако до настоящего времени законодательство такую ответственность не предусматривало. Указанные законопроекты ликвидируют этот пробел.

В КоАП РФ появится статья 7.32.6, предусматривающая административную ответственность за заведомо ложное экспертное заключение в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд в форме административного штрафа на должностных лиц от 30 до 50 тыс.руб. или дисквалификации до 1-го года, а на юридических лиц – штрафа от 100 до 150 тыс.руб.

В УК РФ также вводится новый состав преступления (ст. 200.6), предусматривающий ответственность за дачу экспертом заведомо ложного заключения, если это повлекло причинение крупного ущерба (более 2 250 тыс.руб.). Минимальная санкция по данной статье предполагает наложение штрафа в размере до 200 тыс.руб. или в размере заработной платы (иного дохода) нарушителя за период до 1-го года, а максимальная – лишение свободы на срок до 1-го года (для случаев, когда в результате заведомо ложного экспертного заключения по неосторожности причинен тяжкий вред здоровью или наступила смерть человека – до 4- лет).