Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

КОНТРОЛЬНО СЧЕТНАЯ ПАЛАТА

городского округа город Воронеж

Контрольно-счетной палатой подведены итоги исполнения представлений

Контрольно-счетной палатой подведены итоги исполнения представлений

15.02.2019


В Контрольно-счетной палате проанализированы поступившие в январе ответы на представления и отчеты о мерах, принятых по устранению нарушений, выявленных в ходе проверок.

 · Муниципальными детскими школами искусств №№7,8,9 приняты меры по исполнению представлений, направленных по результатам проверки использования учреждениями бюджетных и внебюджетных средств, а также муниципального имущества в рамках МП «Развитие культуры» в 2017 году и первом полугодии 2018 года. 

В целях исполнения представлений КСП заместителем главы администрации по социальной политике утвержден план мероприятий. В настоящее время школами искусств ведется работа по устранению выявленных нарушений согласно плану.

В ходе проверки выявлены недостатки, допущенные подрядными организациями при ремонте помещений ДШИ № 8 и 9, а также факт несвоевременного выполнения работ. В рамках исполнения представления КСП подрядчиком в связи с просрочкой исполнения контракта уплачена пеня в сумме 135 тысяч рублей.

Также проверкой выявлены отдельные нарушения закона № 44-ФЗ, в частности случаи несвоевременного размещения в Единой информационной системе отчетов о заключенных контрактах. В настоящее время недостающая информация размещена в ЕИС. Сотрудник ДШИ №7, допустивший отмеченные Палатой нарушения, привлечен к дисциплинарной ответственности.

Завершить работу по устранению других нарушений, выявленных при проверке, запланировано в первом квартале текущего года.

Исполнение представления в полном объеме и реализация плана мероприятий находятся на контроле КСП.

 

 · Управами районов города ведется работа по исполнению представлений, направленных по итогам проверки использования бюджетных средств, выделенных на благоустройство дворовых территорий в рамках мероприятия «Формирование современной городской среды» в 2017 году и за 9 месяцев 2018 года.

В ходе проверки Палатой выявлены недостатки в качестве выполненных работ на 48-ми объектах. В результате оперативного реагирования управ часть недостатков была устранена подрядчиком в ходе проверки, в отношении остальных получены гарантийные письма о выполнении работ при наступлении благоприятных погодных условий.

Также по результатам обследований дворовых территорий установлены случаи производства земляных работ уже после проведенного благоустройства. Нарушения допущены ресурсоснабжающими организациями. Нарушен Порядок производства земляных работ, а также Правила благоустройства - в отдельных случаях работы по ремонту подземных коммуникаций выполнялись без соответствующего разрешения, на ряде объектов восстановление разрушенного асфальта было выполнено некачественно и с нарушением сроков. В рамках исполнения представлений КСП должностные лица ресурсоснабжающих организаций привлечены к административной ответственности.

Проверкой контрактов на благоустройство дворов установлены отдельные нарушения Федерального закона № 44-ФЗ. Имели место случаи несвоевременного размещения в единой информационной системе актов КС-2 и информации о гарантии качества на выполненные работы. В настоящее время недостающая информация размещена в ЕИС. Должностные лица, нарушившие закон о закупках, также привлечены к административной ответственности.

Проверка показала, что нормативная база, регламентирующая порядок реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды», нуждается в доработке. В рамках исполнения представления КСП управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации подготовлены соответствующие изменения как в муниципальную программу, так и в Порядок ее реализации.

Кроме того, по рекомендациям КСП управам районов доведены требования об обязательном получении в МКП «Воронежгорсвет» технических условий на подключение вновь созданных объектов уличного освещения к электросетям и согласовании с предприятием схем производства работ до заключения контрактов. Управами районов начата работа по передаче детского игрового и спортивного оборудования в состав общего имущества собственников помещений в МКД, согласованию с представителями собственников форм и видов трудового участия при выполнении работ по благоустройству дворовых территорий в 2019 году. Также принимаются меры по восстановлению ресурсоснабжающими организациями асфальтобетонного покрытия, разрушенного в результате проведения земляных работ.

Представления остаются на контроле КСП до их полного исполнения.