Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

КОНТРОЛЬНО СЧЕТНАЯ ПАЛАТА

городского округа город Воронеж

Контрольно-счетной палатой подведены итоги исполнения представлений за август

Контрольно-счетной палатой подведены итоги исполнения представлений за август

05.09.2019

В июле 2019 года в Контрольно-счетную палату поступило 28 материалов с информацией о мерах, принятых по устранению нарушений, выявленных в ходе проверок. Они относятся к 5 контрольным и экспертно-аналитическим мероприятиям.


По итогам проведенного КСП мониторинга разработки и реализации в городском округе город Воронеж приоритетных проектов и программ были выявлены недостатки в системе управления этим процессом. В соответствии с планом мероприятий, утвержденных приказом первого заместителя главы администрации, МКУ  «Агентство управления проектами» устранило ряд замечаний. Изменен тип действующих проектов, скорректирован реестр проектов. Проблемы при реализации проектов, выявленные в ходе проверки, доведены до сведения управленческих и рабочих групп проектов. Взаимодействие со структурными подразделениями администрации в части реализации проектов выстроено в соответствии с требованиями распоряжения администрации № 97-р. При определении целей, задач и показателей проектов учитываются параметры документов стратегического планирования.

До ноября планируется провести актуализацию отчетов о реализации муниципальных проектов, размещенных на сайте городского округа город Воронеж, и ежеквартально обновлять эту информацию. Подготовлены проекты нормативных актов, в которых уточняется состав комитета управления проектами, а также ряд процедурных вопросов. В настоящее время они проходят согласование в соответствии с действующим Регламентом администрации городского округа город Воронеж.


В ходе проверки выполнения подпрограммы «Развитие застроенных территорий» в рамках МП «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения городского округа город Воронеж» установлен ряд нарушений и недостатков, в том числе и в существующей нормативной базе, регламентирующая процедуру принятия решений о развитии застроенных территорий.

Управлением строительной политики начата работа по приведению муниципальных нормативных актов в соответствие с изменениями в Градостроительном кодексе. Разработаны количественные показатели, характеризующие достижение целей программы. Кроме того, проведена оптимизация состава межведомственной рабочей группы, утверждающей документацию по планировке территории. В нее включены представители профильных структурных подразделений администрации (образования, культуры, ЖКХ и др.).

Управление главного архитектора также отчиталось о проведении корректировки муниципальных правовых актов, регулирующих утверждение документации по планировки территории с учетом законодательно установленных сроков.


По проверке законности и целевого использования бюджетных средств управами районов городского округа в рамках основного мероприятия «Осуществление органами местного самоуправления городского округа город Воронеж переданных отдельных государственных полномочий» МП «Муниципальное управление» в 2018 году и выполнения функций по администрированию штрафов, налагаемых административными комиссиями и комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав поступила информация от управ Железнодорожного и Ленинского районов о ходе реализации плана мероприятий по устранению выявленных нарушений.

Управами приняты правовые акты по организации администрирования поступлений денежных средств от штрафов в бюджет, строгому соблюдению установленных сроков на всех стадиях административного процесса, инвентаризации и принятия решений по списанию безнадежной к взысканию задолженности, внесены изменения в должностные инструкции сотрудников управ, ответственных за данные направления. Кроме того, в целях приведения штатной численности в соответствие установленным нормативам в адрес главе городского округа направлены письма об увеличении штатной численности сотрудников комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав управы Железнодорожного района, отдела опеки и попечительства управы Ленинского района.


По итогам проверки законности и результативности использования средств, выделенных в 2018 году управлению имущественных и земельных отношений в рамках МП «Управление муниципальным имуществом» КСП направила в УИЗО ряд рекомендаций, направленных на оптимизацию расходов городского бюджета на содержание объектов инфраструктуры, находящихся в муниципальной казне, а также предложения по совершенствованию нормативной базы, касающейся управления и распоряжения имуществом.

Управление имущественных отношений сообщило о первых результатах работы по передаче части муниципального имущества (инженерные сети, объекты КНС, ПНС, ЦТП) в аренду или в концессию ресурсоснабжающим организациям.


В соответствии с утвержденным планом  мероприятий по устранению недостатков, выявленных в ходе проверки деятельности отдела по работе с муниципальными предприятиями и автономными учреждениями администрации городского округа, проверяемой организацией проводится работа по актуализации реестра муниципального имущества. Внесены необходимые изменения в Положение об отделе и иные нормативные документы, регулирующую деятельность отдела. На согласовании находятся предложения по включению сотрудников отдела в состав ликвидационных комиссий МКРТП, МУП «Донской водозабор», МКП «Воронежский жилищно-коммунальный комбинат», МАУ «Комбинат благоустройства Центрального района».


Устранение нарушений по остальным мероприятиям находится в стадии реализации и на контроле КСП.