Контрольно-счетная палата
городского округа город Воронеж
КСП

КСП
  ОСНОВНОЕ МЕНЮ   МЕНЮ РАЗДЕЛА

25 ноября на совместном заседании постоянных комиссий ВГД рассмотрены материалы проверок КСП

25 ноября на совместном заседании постоянных комиссий ВГД рассмотрены материалы проверок КСП

25.11.2019

25 ноября председатель Контрольно-счетной палаты Воронежа Е.С. Литвинчук, аудиторы О.Н. Дуванова и О.В. Спицына приняли участие в совместном заседании постоянных комиссий Воронежской городской Думы, на котором были рассмотрены отчеты о результатах следующих контрольных мероприятий:

1. Проверка выполнения подпрограммы 3 «Развитие застроенных территорий» в рамках муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения городского округа город Воронеж» в 2017-2018 годах.
2. Проверка эффективности и результативности использования бюджетных средств, выделенных управлению финансово-бюджетной политики в рамках реализации МП «Управление муниципальными финансами» в 2018 году.
3. Проверка законности и целевого использования бюджетных средств в рамках МП «Обеспечение общественного порядка» в 2018 году и текущем периоде 2019 года.

По первому вопросу Е.С. Литвинчук доложила, что во исполнение представления КСП в ноябре 2019 года внесены изменения в постановление администрации № 319 «О развитии застроенных территорий», постановлением администрации № 356 утвержден административный регламент «Принятие решения о подготовке документации по планировке территории».

Внесены изменения в муниципальную программу «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения городского округа» – утверждены количественные показатели подпрограммы «Развитие застроенных территорий».

Кроме того, администрацией городского округа подготовлен административный регламент «Принятие решения о подготовке документации по планировке территории», что позволит сократить процедурные сроки утверждения документов с 2-х лет до 6 месяцев.

В ходе обсуждения особое внимание было уделено возведению детских садов и общеобразовательных школ на территориях, которые застраиваются в рамках муниципальной программы, а также дальнейшей реализации подпрограммы «Развитие застроенных территорий».

Председателем комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям И.В. Кандыбиным отмечено, что учитывая экономическую ситуацию, данная подпрограмма может остаться не реализованной, поскольку достаточно высоки затраты инвесторов-застройщиков. Это подтверждается и тем, что заключены договоры только в отношении 7-ми территорий из 22-х утвержденных. Администрации городского округа предложено проработать варианты эффективной реализации программы.

Руководитель управления главного архитектора Л.А. Подшивалова доложила, что при разработке генерального плана городского округа на 2021- 2041 годы будет предусмотрено комплексное развитие территорий с учетом строительства транспортной, коммунальной и социальной инфраструктурой. Порядок комплексного освоения территорий предусмотрен Градостроительным кодексом РФ.

На контроле КСП остаются вопросы об утверждении административного регламента «Утверждение документации по планировке территории», а также о передаче ООО «ЖБИ2» в муниципальную собственность равнозначного объекта взамен объекта по ул. Солнечная, 5а.


В докладе по второму вопросу Е.С. Литвинчук сообщила о результатах проверки управления финансово-бюджетной политики. Проверка показала, что функции уполномоченного органа по управлению средствами бюджета города, составлению и организации исполнения бюджета, управлением выполняются. Выявлены отдельные нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок. Нарушались сроки размещения информации в ЕИС, а также сроки оплаты по контрактам. Контрольно-счетной палатой направлено представление руководителю управления о необходимости принятия мер для соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок. На сегодняшний день вся необходимая информация в ЕИС размещена, соблюдение сроков оплаты будет проверено в ходе последующих мероприятий. Принято решение о снятии проверки с контроля.        

По третьему вопросу Е.С. доложила, что основная часть расходов по МП «Обеспечение общественного порядка» предусмотрена на обеспечение деятельности МКУ «Безопасный город» и обслуживание камер видеонаблюдения. Проверкой расходования средств, выделенных учреждению за 2018 год и 1 полугодие 2019 года финансовых нарушений не выявлено. Имевшие место нарушения технического характера на сегодняшний день по представлению Контрольно-счетной палаты устранены.

На контроле остается вопрос увеличения численности сотрудников учреждения в связи со значительным увеличением количеством обслуживаемых объектов (видеокамер, досмотрового оборудования, турникетов) для обеспечения бесперебойной работы системы «Безопасный город».


В заседании комиссий городской Думы приняли участие:

Заместитель главы администрации М.В. Плиева, руководители или заместители управлений: главного архитектора (Л.А. Подшивалова), жилищных отношений (О.Ю. Зацепин), имущественных и земельных отношений (С.А. Завьялов), финансово-бюджетной политики (И.В. Чикина), по работе с административными органами и структурами гражданского общества (Е.Г. Гудкова), а также директор МКУ «Безопасный город» В.Т. Колчин.