Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

КОНТРОЛЬНО СЧЕТНАЯ ПАЛАТА

городского округа город Воронеж

Приказом Минстроя утверждены Порядок определения НМЦК и методика составления смет при осуществлении закупок

Приказом Минстроя утверждены Порядок определения НМЦК и методика составления смет при осуществлении закупок

12.02.2020

В соответствии с ч. 7 ст. 110.2 от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» приказом Минстроя России от 23.12.2019 № 841/пр (вступает в силу 15.02.2020) утверждены:

порядок определения НМЦК, цены контракта, заключаемого с единственным контрагентом, начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок в сфере градостроительной деятельности (за исключением территориального планирования);

методика составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства.

Порядок применяется при определении НМЦК в отношении:

– проектных и (или) изыскательских работ;

– работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объектов капстроительства;

– работ по строительству некапитальных строений (сооружений);

– работ по сохранению объектов культурного наследия;

– услуг технического заказчика.

В соответствии с указанным документом определение НМЦК производится на основании проектной документации проектно-сметным методом исходя из сметной стоимости строительства, определенной в соответствии со ст 8.3 Градостроительного кодекса РФ, с учетом НДС.

Перечень, объемы и стоимость учитываемых при определении НМЦК проектно-сметным методом работ и услуг устанавливаются заказчиком в соответствии с утвержденной проектной документацией по объекту закупки. Результат расчета оформляется протоколом в соответствии с рекомендуемым образцом.

В соответствии с Методикой, смета контракта формируется на основании ее проекта, подробное содержание которого определено в разделе 6 Порядка, согласно которому смета должна содержать наименования конструктивных решений, видов работ, их цены на принятую единицу измерения, общую стоимость, определенную с учетом подлежащих выполнению объемов работ.

При конкурентном способе закупки для каждого конструктивного решения и вида работ потребуется указать цены из проекта сметы, уменьшенные пропорционально снижению НМЦК участником закупки, с которым заключается контракт.

Кроме этого, Методика включает порядок внесения изменений в смету заключенного контракта, в том числе внесения изменений в проектную документацию в связи с включением в нее ранее не предусмотренных видов работ.