Контрольно-счетная палата
городского округа город Воронеж
КСП

КСП
  ОСНОВНОЕ МЕНЮ   МЕНЮ РАЗДЕЛА

Управляющая компания обслуживала несуществующие дома

Управляющая компания обслуживала несуществующие дома

01.12.2006

Для того чтобы отслеживать, насколько эффективно используются средства из городского бюджета, в Воронеже год назад была создана городская Контрольно-счётная палата. За 12 месяцев сотрудники палаты провели 40 контрольных мероприятий. По одному из них (проверка деятельности Городской управляющей компании) было возбуждено уголовное дело. На прошлой неделе, в четверг, председатель городской Контрольно-счётной палаты Лариса ДОРОХИНА рассказала журналистам о результатах работы своего подразделения за год.

О Городской управляющей компании

— Наши сотрудники проверили деятельность этой компании. В августе ГУКу был передан на обслуживание практически весь жилой фонд Воронежа. Через месяц его снова вернули райДЕЗам. Мы обнаружили, что на обслуживание передали в том числе и уже не существующие дома. При этом на них выделялись средства. Из 80 договоров, которые ГУК заключил с поставщиками услуг, мы проверили только 6. В итоге установили, что неэффективно использовано около 600 тысяч рублей. В коммунальном хозяйстве у нас в принципе процветает бесхозяйственность.

О зарплатах в коммунальной сфере

— На март 2006 года в райДЕЗах Воронежа работало 670 человек административно-управленческого персонала. Мы проверили условия их оплаты и выявили следующее: оклады у них невысокие, но есть надбавки и доплаты за объём выполненных работ, которые составляют до 3% от суммы, так что руководители ДЕЗов получают очень хорошо. (Лариса Михайловна не назвала точной суммы, но, по нашей информации, это около 70 тысяч рублей в месяц. — «Ё!».) Приведу пример: в прошлом году через ДЕЗы прошло около 600 миллионов рублей — это и деньги, которые платит за квартиры население, и перечисления из бюджета. Из этой суммы 75% (450 миллионов рублей. — «Ё!») идёт на зарплату сотрудникам. А на прямые цели, то есть ремонт крыш, отопления и так далее, расходуется только от 2 до 5%.

О дублировании полномочий

— В администрации Воронежа есть управления, которые дублируют функции друг друга. Например, управление по работе с муниципальными предприятиями и комитет по управлению имуществом. При этом они не удосужились даже составить выверенный реестр городской собственности.

О неэффективной аренде

— Существует муниципальное предприятие «Ресурсосбережение», которое сдаёт в аренду городские помещения. При этом собственной хозяйственной деятельности оно не ведёт. В аренде находится около 250 тысяч квадратных метров городской собственности. Мы выяснили, что арендная плата устанавливается мизерная — 52 рубля за квадратный метр. Это абсурд! По данным риэлторов, коммерческая цена аренды в нашем городе составляет 250 рублей за квадратный метр. Мы подсчитали, что потери городской казны только из-за мизерной аренды составили 750 миллионов рублей в год.

О невыгодных инвесторах

— Мы проверили Центральный рынок, находящийся в аренде у инвестора «Астарта», и «Воронежскую горэлектросеть», которую арендовало ОАО «Воронежские коммунальные системы» (ВКС). Вывод, который можно сделать: пока не все инвесторы выгодны для города. От прихода на Центральный рынок «Астарты» муниципальная казна потеряла около 18 миллионов рублей, а прямые потери самого рынка составили 55 миллионов рублей. ВКС платили за аренду «Горэлектросети» в городской бюджет мизерную сумму — 18 миллионов рублей в год. При этом только её налоговые платежи составили за тот же период 23 миллиона рублей.

Лариса Дорохина довела до сведения журналистов небольшой объём информации, но и этого достаточно, чтобы понять, что городские бюджетные средства расходуются, мягко говоря, нерационально. По мнению председателя КСП, бюджет исполняется без конкретных целей и задач. Тем временем не хватает денег ни на «коммуналку», ни на ремонт дорог, ни на другие нужды.

— Если бы каждый чиновник знал, что необходимо будет отчитаться за каждую бюджетную копейку, то безобразий в расходовании бюджетных средств уменьшилось бы как минимум наполовину, — считает Лариса Дорохина. — Пока в городе не станут радеть за каждую бюджетную копейку, вакханалия будет продолжаться.

Источник: газета "Моё"
URL: http://www.moe.kpv.ru/view/text.shtml?21983