Контрольно-счетная палата
городского округа город Воронеж
КСП

КСП
  ОСНОВНОЕ МЕНЮ   МЕНЮ РАЗДЕЛА

Воронежская облпрокуратура возбудила дело о причинении имущественного вреда муниципилитету

Воронежская облпрокуратура возбудила дело о причинении имущественного вреда муниципилитету

07.12.2006

Прокуратура Воронежской области в среду возбудила уголовное дело по факту причинения имущественного вреда муниципалитету Воронежа со стороны ОАО "Городская управляющая компания" (ГУК, управляет жилфондом, 90% акций АО принадлежит муниципалитету Воронежа), сообщил на пресс-конференции прокурор организационно-контрольного отдела прокуратуры Воронежской области Михаил Усов.

Он отметил, что уголовное дело возбуждено по статье "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" по факту, выявленному Контрольно-счетной палатой (КСП) Воронежа в ходе внеплановой проверки деятельности "Городской управляющей компании". Сумма ущерба составляет около 600 тыс. рублей.

По его словам, в рамках расследования данного уголовного дела будет проверена законность действий горадминистрации Воронежа по выделению земельных участков на территории города, акционированию МУП "Воронежская горэлектросеть" и иным вопросам.

Ранее сообщалось, что КСП Воронежа при проверке деятельности ГУК выявила ряд нарушений. В ГУКе отсутствует полная характеристика переданного ей жилищного фонда, основные показатели которой являются расчетными параметрами для заключения договоров с подрядными организациями. Кроме того, не имея лицензии, ГУК осуществляет функции заказчика по договорам капремонта жилфонда, при этом получая вознаграждение в размере 5% от предъявленных подрядчиком объемов фактически выполненных работ, что, по мнению КСП, образует состав административного правонарушения (ст. 14.1 КоАП) или уголовного преступления (ст. 171 УК РФ) в зависимости от размера нанесенного ущерба или полученного дохода.

При заключении договоров на содержание многоквартирных домов управляющая компания при одинаковом перечне работ и услуг, выполняемых подрядными организациями, избирательно и ни чем не обоснованно устанавливает различную стоимость обслуживания жилфонда. В результате выборочной проверки исполнения шести договоров на выполнение ремонтных работ КСП выявила нарушения на сумму 597,3 тыс. рублей. Кроме того, ГУК занимает помещение в здании управы Левобережного района площадью 627,5 кв. м без оформления договора аренды, не производя оплату за аренду и коммунальные услуги.

ГУК была создана на базе муниципального информационно-вычислительного центра, который принимает платежи за коммунальные услуги. ГУК поручены функции заказчика на основные коммунальные услуги, контроля их качества, а также защиты прав потребителей и управления до 90% жилфонда Воронежа. В конце августа Воронежская областная прокуратура опротестовала договор на управление многоквартирными домами, который был заключен мэрией и ГУК, так как нарушались права жильцов на определение формы управление домом общим собранием жильцов.

По материалам агенства "Интерфакс"