Контрольно-счетная палата
городского округа город Воронеж
КСП

КСП
  ОСНОВНОЕ МЕНЮ   МЕНЮ РАЗДЕЛА

Суд ввел конкурсное производство на "Водоканале Воронежа"

Суд ввел конкурсное производство на "Водоканале Воронежа"

04.12.2006

Арбитражный суд Воронежской области ввел конкурсное производство на МУП "Водоканал Воронежа" сроком на 1 год и назначил конкурсным управляющим представителя саморегулируемой организации арбитражных управляющих Алексея Карякина, сообщили "Интерфаксу" в суде.

Как пояснил "Интерфаксу" А.Карякин, арбитражный суд утвердил ходатайство собрания кредиторов. По его словам, конкурсное производство позволит предприятию провести все мероприятия по взысканию задолженности, которые не были произведены в период внешнего управления по не зависящим от управляющего причинам.

А.Карякин пояснил, что введение конкурсного производства позволит предприятию вести хозяйственную деятельность до решения вопроса с имуществом, а затем вернуть предприятие во внешнее управление.

"В зависимости от решения кредиторов на предприятии возможно заключение мирового соглашения, привлечение инвестора или завершение процедуры управления с полным расчетом с кредиторами", - уточнил он.

Как сообщалось ранее, за период внешнего управления (с ноября 2004 года) кредиторская задолженность предприятия снизилась на 16,7 млн рублей - до 785,8 млн рублей, а дебиторская задолженность увеличилась на 196,4 млн рублей - до 1,13 млрд рублей. За 9 месяцев 2006 года дебиторская задолженность выросла на 173,6 млн рублей в основном из-за нерасчета с теплоснабжающими предприятиями - МУП "Воронежтеплосеть", ОАО "Воронежская генерирующая компания", ООО "Новогор-Воронеж".

За время процедуры внешнего управления вынесено судебных актов о взыскании 350,6 млн рублей кредиторской задолженности, рассматриваются иски на 653,4 млн рублей. Собираемость платежей за водоснабжение увеличилась до 85%.

Основными кредиторами МУП "Водоканал Воронежа" являются ФНС, МУП "Воронежгорэлектросеть", ОАО "Воронежские коммунальные системы", МП "Воронежводоканал".

В 2002 году администрация Воронежа из-за большой кредиторской задолженности МУП "Воронежводоканал" изъяла имущество предприятия и передала его вновь созданному МУП "Водоканал Воронежа". После введения на "Воронежводоканале" конкурсного производства один из кредиторов - физическое лицо - оспорил передачу имущества. Коллегия Верховного суда в 2006 году приняла решение о незаконности передачи имущества "Воронежводоканала" "Водоканалу Воронежа".

По материалам агенства "Интерфакс"