Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

КОНТРОЛЬНО СЧЕТНАЯ ПАЛАТА

городского округа город Воронеж

Проверка материально-технической базы муниципальных учреждений культуры

Проверка материально-технической базы муниципальных учреждений культуры

16.03.2018


Контрольно-счетная палата завершила проверку законности и результативности использования бюджетных средств, выделенных в рамках МП «Развитие культуры» в 2014-2017 годах в части оснащения и укрепления материально-технической базы учреждений культуры: МБУДО Детские школы искусств №№ 1, 3, 5, 11, 12, 16, 18.

Проверкой установлено, что деятельность детских школ искусств осуществлялась в соответствии с целями и задачами, утвержденными Уставами. Детские школы искусств (ДШИ) посещают более 4 тыс. детей. Состояние зданий и помещений школ искусств находятся в удовлетворительном состоянии, учреждения обладают необходимыми материально-техническими ресурсами для успешной организации учебно-воспитательного процесса.

Детские школы искусств финансируются за счет средств городского бюджета и внебюджетных источников (платных услуг, добровольных пожертвований родителей, арендных платежей). Кроме того, детским школам искусств оказывается финансовая поддержка некоммерческими организациями (партнерствами, союзами и ассоциациями). За 2014-2017 годы на проведение ремонтов, приобретение оборудования и музыкальных инструментов за счет средств бюджета городского округа направлено 17,7 млн. руб., финансовая поддержка НКО на данные цели составила – 4 ,4 млн. руб. В целях упорядочения привлечения дополнительных финансовых средств в детские школы искусств КСП предложено разработать «дорожную карту» по упорядочению привлечения добровольных пожертвований и целевых взносов родителей, чьи дети обучаются в учреждениях.

В ходе контрольного мероприятия выявлены нарушения норм Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», допущенные при размещении информации в ЕИС, в том числе: несвоевременное размещение информации об исполнении контрактов и отчетов об исполнении контрактов. Также выявлены нарушения при выполнении работ по текущему ремонту на общую сумму 138 тыс. руб., что свидетельствует об отсутствии контроля со стороны учреждений за ходом исполнения работ, предусмотренного ч.1 ст.101 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

В целях устранения выявленных нарушений и недостатков директорам проверенных учреждений направлены соответствующие представления.