Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

КОНТРОЛЬНО СЧЕТНАЯ ПАЛАТА

городского округа город Воронеж

Завершен аудит муниципальных закупок за I квартал 2018 года

Завершен аудит муниципальных закупок за I квартал 2018 года

18.05.2018

В ходе ежеквартального мониторинга осуществления закупок муниципальными заказчиками городского округа в I квартале 2018 года были проанализированы вопросы планирования и осуществления закупок в рамках Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок…» отдельными учреждениями социальной сферы и структурными подразделениями администрации городского округа.

При формировании планов-графиков закупок отмечены системные нарушения: периодичность поставки и (или) срок поставки товаров не указывались или указывались некорректно, помимо этого, по отдельным закупкам не были указаны единицы измерения.

При утверждении документации о закупке заказчиками также не соблюдались требования законодательства – в проектах контрактов (и в заключенных контрактах) не предусматривались штрафные санкции за неисполнение подрядчиком обязательств, не имеющих стоимостного выражения. В отдельных контрактах заказчиками также не были указаны размеры штрафных санкций в виде фиксированных сумм.

Установлены также случаи несоответствия заключенных контрактов и документации о закупке, неразмещения в единой информационной системе приложений к контрактам, документов о приемке поставленных товаров и др.

Кроме того, проверено соблюдение в 2017 году заказчиками установленных объемов закупок у субъектов малого предпринимательства, а также норм закупок способом запроса котировок и у единственного поставщика. Установлены единичные нарушения, допущенные 5-ю заказчиками, в том числе по объективным причинам. При изучении отчетов об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства обращено внимание на некорректное заполнение отдельными учреждениями отчетной формы в части полноты отражения реестровых номеров контрактов, что не соответствует принципу открытости и прозрачности контрактной системы.

По результатам экспертно-аналитического мероприятия о фактах выявленных нарушений проинформированы проверенные организации и главные распорядители бюджетных средств – кураторы заказчиков.