Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

КОНТРОЛЬНО СЧЕТНАЯ ПАЛАТА

городского округа город Воронеж

Контрольно-счетная палата проверила организацию школьного питания

Контрольно-счетная палата проверила организацию школьного питания

12.06.2019

Контрольно-счетная палата в соответствии с планом работы провела проверку соблюдения требований законодательства о контрактной системе при закупках услуг по организации школьного питания 12-ю общеобразовательными учреждениями города.

По итогам проверки отмечено, что в проверенных учреждениях созданы условия для организации горячего питания за бюджетные и родительские средства, а также дополнительного питания – через буфеты.

В рамках контрольных мероприятий было проанализировано не только планирование закупки и заключение контрактов, но и их исполнение.

Отдельно необходимо отметить результаты проверки исполнения поставщиками нового условия о привлечении к оказанию услуги соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства. Три поставщика питания (ООО «Индикат», ООО КП «Солнечный» и ООО «ВитаминКа») являются СМП, поэтому это условие считалось исполненным. Четвертый поставщик (ООО «Торговый дом СПП») закупал кухонный инвентарь, посуду и часть продуктов питания у поставщиков – субъектов малого предпринимательства. О привлечении их к исполнению контракта он обязан в установленные сроки отчитываться перед заказчиками – общеобразовательными учреждениями. Проверка показала, что в нарушение условий контракта и требований постановления Правительства РФ № 1466 часть заверенных копий договоров с соисполнителями, а также платежные поручения поставщиком ООО «ТД «СПП» переданы в адрес заказчиков с нарушением установленных сроков. Кроме того, поставщик несвоевременно расплачивался с соисполнителями, что также нарушало условия контракта. В связи с допущенными поставщиком нарушениями проверенными учреждениями, в которых организацию питания осуществляло ООО «ТД СПП», предъявлены штрафные санкции.

Кроме того, в рамках проверки исполнения требований Федерального закона № 44-ФЗ установлены нарушения при размещении информации об исполнении контрактов, а также самих заключенных контрактов и приложений к ним в реестре контрактов.

В адрес проверенных общеобразовательных учреждений и управления образования и молодежной политики направлены представления. Итоги контрольного мероприятия будут рассмотрены на заседании Коллегии КСП.