Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

КОНТРОЛЬНО СЧЕТНАЯ ПАЛАТА

городского округа город Воронеж

Контрольно-счетная палата проверила реализацию Дизайн-регламента.

Контрольно-счетная палата проверила реализацию Дизайн-регламента.

20.05.2020

Муниципальный проект «Внедрение Дизайн-регламента на территории городского округа город Воронеж» утвержден в 2017 году. В рамках проекта реализуются мероприятия по приведению входных групп зданий, расположенных на красной линии застройки, в соответствие Дизайн-регламенту (утвержденному постановлением администрации городского округа от 21.10.2015 № 806) и паспортам фасадов зданий, а также организуется работа по демонтажу размещенных без достаточных оснований информационных и рекламных конструкций. Основные участники проекта – управление главного архитектора и управы районов.

Управы проводят мониторинг реализации требований Дизайн-регламента на территориях своих районов, однако порядок их действий не регламентирован. В итоге, несмотря на проводимую работу (фотофиксацию нарушений, составление уведомлений, актов и протоколов об административном правонарушении), подтверждающие документы и материалы о достижении проектных показателей имелись в полном объеме только в управе Советского района.

Демонтаж информационных и рекламных конструкций в проверяемом периоде в основном осуществлялся правообладателями помещений на добровольной основе, поскольку средства бюджета на эти цели не выделялись. По результатам проведенного сотрудниками КСП мониторинга 5,5 тысяч входных групп установлено, что более 70% из числа обследованных не соответствовали установленным требованиям. На улицах строгой регламентации выявлены многочисленные нарушения Дизайн-регламента: заклеенные окна и витрины, установленные вне окон конструкции со сменным изображением («бегущие строки»), крышные конструкции на жилых зданиях и нежилых зданиях малой этажности. Выявлено также 557 функционирующих входных групп, отсутствующих в паспортах фасадов зданий. Таким образом, сделан вывод о неудовлетворительной реализации проектных мероприятий в 2018-2019 годах.

На видовых улицах города – визуальный «мусор» и отсутствие единого стиля

По итогам проверки исполнителям проекта внесены рекомендации о необходимости корректировки нормативных и локальных актов, корректировке самого паспорта проекта, внедрению системы учета результатов мониторинга реализации проектных мероприятий на всех уровнях, усилению взаимодействия между структурными подразделениями администрации, пересмотру и упорядочению подходов к проведению мониторинга территории районов и др.