Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

КОНТРОЛЬНО СЧЕТНАЯ ПАЛАТА

городского округа город Воронеж

Проведены проверки некоммерческих организаций, которым предоставлены муниципальные нежилые помещения

Проведены проверки некоммерческих организаций, которым предоставлены муниципальные нежилые помещения

29.12.2020

В рамках контрольного мероприятия проведены проверки 14-ти некоммерческих организаций, которым в качестве поддержки их социально значимой деятельности муниципальные нежилые помещения предоставлены в пользование на безвозмездной основе. В целом проверка показала, что деятельность большинства организаций в предоставленных нежилых помещениях соответствует Федеральному закону «О некоммерческих организациях», в основном помещения используются по целевому назначению.

Вместе с тем выявлены случаи длительного неиспользования помещений в основной деятельности организаций, причина чему – затянувшиеся ремонтные работы. Поскольку предельные сроки ремонта договорами не определены, некоторые помещения «простаивали» в течение 3 – 4 лет.

Проверка показала, что не все некоммерческие организации добросовестно исполняли условия договоров. Согласно Гражданскому кодексу РФ и заключенным договорам организации должны самостоятельно оплачивать потребленные ими коммунальные услуги. В отсутствие должного контроля со стороны управления имущественных и земельных отношений 9 некоммерческих организаций уклонялись от исполнения этой обязанности. Неоплата коммунальных услуг и услуг управляющих компаний влечет судебные разбирательства и дополнительную нагрузку на бюджет городского округа. Кроме того, в результате организации, добросовестно исполняющие обязательства, находятся в неравных условиях с теми, кто нарушает договоры и не оплачивает потребленные ими же коммунальные услуги.

Для устранения выявленных нарушений и недостатков руководителю управления имущественных и земельных отношений внесено представление с соответствующими предложениями, в том числе о проведении претензионной работы с организациями, не исполняющими договорные требования, об утверждении типовой формы договора безвозмездного пользования. Исполнение представления находится на контроле КСП.