Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

КОНТРОЛЬНО СЧЕТНАЯ ПАЛАТА

городского округа город Воронеж

Ответственность за нарушения при оформлении трудового договора

Ответственность за нарушения при оформлении трудового договора

26.01.2023

Трудовым кодексом РФ определен перечень условий, обязательных для включения в трудовые договоры (ст. 57 ТК РФ). Практика проверок, проводимых  КСП Воронежа, показывает, что не всегда все необходимые согласно трудовому законодательству данные включаются в трудовые договоры. Например, это часто касается информации о режиме рабочего времени, особенно в договорах о выполнении работы по совместительству или договорах с режимом неполного рабочего времени. Несмотря на то, что на первый взгляд такие нарушения кажутся «техническими», они могут привести работодателя к административной ответственности.

Режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (ч. 4 ст. 189 ТК РФ). Однако из этого правила есть исключение. Если режим рабочего времени сотрудника отличается от того, что указан в ПВТР, то информацию о режиме работы и отдыха необходимо включить в трудовой договор. При этом режим рабочего времени включает в себя указание на начало и окончание рабочего дня, а не только его продолжительность.

Если не включить указанные условия в трудовой договор, то работодателя ждет ответственность по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ за ненадлежащее оформление трудового договора. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

Приведем, один из примеров из судебной практики, когда такой штраф судьи признали правомерным. Проведенной уполномоченным органом проверкой в одном из учреждений были установлены недостатки оформления трудового договора:

● в договоре с сотрудником было указано, что рабочий день составляет 4 часа, при этом не было обозначено, в какое именно время он начинается;

● по условиям договора начало и окончание работы в течение дня определялось по усмотрению работника, но не ранее 7 и не позднее 23 часов. 

Учреждение постановлением мирового судьи было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей, а жалобы, поданные в районный суд и Второй кассационный суд общей юрисдикции, оставлены без удовлетворения (см., постановление Второго кассационного суда общей юрисдикции от 19.12.2022 по делу № 16-9617/2022).