Контрольно-счетная палата
городского округа город Воронеж
КСП

КСП
  ОСНОВНОЕ МЕНЮ   МЕНЮ РАЗДЕЛА

Городская Дума отложила рассмотрение бюджета Воронежа на 2007 год

Городская Дума отложила рассмотрение бюджета Воронежа на 2007 год

26.12.2006

Ранее депутаты планировали принять главный финансовый документ города в первом чтении еще до Нового года. Однако в силу ряда причин, этого не произошло. Как пояснил председатель планово-бюджетной комиссии Александр Провоторов, был допущен ряд технических неточностей при организации публичных слушаний. Теоретически это может стать причиной оспаривания решения Думы по бюджету в судебном порядке. К тому же выявлены резервы, за счет которых можно увеличить доходную и расходную части как минимум на 300 миллионов рублей, как предлагает отдел экономической экспертизы гордумы. А Контрольно-счетная палата Воронежа называет сумму 600 миллионов. Для того, чтобы найти компромисс, необходимо время. В ходе 30-го заседания Думы депутаты решили провести дополнительные публичные слушания по проекту бюджета-2007. Они состоятся в понедельник, 15 января. После опубликования заключения по итогам слушаний можно будет приступать к рассмотрению главного финансового документа Воронежа в первом чтении. Но уже сегодня ясно, что по доходам и расходам наметилась заметная прибавка по сравнению с уходящим годом.

После бурных дискуссий депутаты проголосовали за последнюю в 2006 году корректировку бюджета, предложенную администрацией города. Начальник финансово-казначейского управления Сергей Курило назвал корректировку «технической». Он предлложил уменьшить доходную и расходную части на 98,4 миллиона рублей и частично перераспределить средства между отдельными статьями. Депутаты согласились со всем, кроме расходов на МУ «Хоккейный клуб «Воронеж». По мнению большинства народных избранников, нет необходимой прозрачности в финансово-хозяйственной деятельности этого муниципального учреждения. Поэтому 3,9 миллиона рублей, которые мэрия предлагала перечислить клубу, направлены депутатами на погашение дефицита бюджета.

С большой озабоченностью восприняли депутаты информацию первого заместителя главы городского округа Вячеслава Артемова о положении дел в «Водоканале». Как сказал Вячеслав Дмитриевич, ситуация приближается к критической. Есть проблемы с качеством поды, очевиден ее дефицит, а предприятию всерьез угрожает банкротство. Первый вице-мэр попросил при принятии бюджета на 2007 год предусмотреть средства для оздоровления ситуации. Депутаты согласились с тем, что «Водоканал» должен остаться муниципальным. Решено вернуться к этому вопросу при работе над бюджетом-2007.

Оживленно проходило обсуждение информации мэрии о том, как воплощается в жизнь Положение об организации уличной торговли, недавно принятое Думой. Доклад, представленный управлением инвестиций, развития потребительского рынка, промышленной политики и защиты прав потребителей абсолютно не удовлетворил народных избранников. Депутат Сергей Карпов назвал взаимоотношения Думы и чиновников в решении данной проблемы – диалогом слепых и глухих. Михаил Хуторецкий указал на отсутствие политической воли, без которой город в порядок не приведешь. Представители мэрии не отрицают, что центр Воронежа сегодня изуродован палатками, лотками, киосками, из-за которых невозможно ходить по тротуарам и приходится передвигаться по проезжей части – с риском для жизни. А уж о мусоре можно и не говорить. Но… сдвигов к лучшему нет и не предвидится. Председатель Думы Сергей Колиух предложил заслушать на следующем заседании первого вице-мэра Юрия Кретинина, а профильной комиссии спикер предложил подготовить проект решения по данному вопросу.

Не менее драматично проходило обсуждение вопроса о бродячих животных. Его постоянно поднимает на заседаниях Думы депутат Ольга Терновых. На этот раз она получила поддержку не только коллег, но и областной прокуратуры. Старший прокурор Людмила Володькина заявила, что принятия действенных мер требует уже Государственная Дума, куда поступают многочисленные жалобы воронежцев. Слишком велика цена, которую приходится платить как людям, так и животным. Прокурор области Николай Шишкин поручил своему представителю в городской думе обеспечить решение этого вопроса. Начальник управления инвестиций мэрии Валерий Канглиев доложил депутатам, что участок для строительства приюта для бездомных животных уже выделен – в районе улицы Лебедева на Левом берегу. Планируется, что приют (с ветлечебницей) откроется уже в феврале 2007 года. Народных избранников такая информация удовлетворила. Пока.

По традиции на последнем в году заседании Дума принимает решение о льготах различным благотворительным организациям, обществам ветеранов, инвалидов и т.д. Вот и на этот раз льготы по уплате арендной платы за помещение предоставлены общественной благотворительной организации «Многодетная семья» Коминтерновского района, общественному фонду инвалидов и ветеранов войны имени 50-летия Победы, автономной некоммерческой организации Центр восстановительной терапии инвалидов и ветеранов боевых действий «Возрождение».