Контрольно-счетная палата
городского округа город Воронеж
КСП

КСП
  ОСНОВНОЕ МЕНЮ   МЕНЮ РАЗДЕЛА

Межтарифная разница по оплате услуг ЖКХ в Воронеже в 2007г. составит 1 млрд рублей

Межтарифная разница по оплате услуг ЖКХ в Воронеже в 2007г. составит 1 млрд рублей

20.12.2006

Сумма межтарифной разницы по оплате коммунальных услуг в Воронеже в 2007 году составит около 1 млрд рублей, сообщил руководитель главного управления по госрегулированию тарифов Воронежской области Николай Решетов на пресс-конференции в минувший вторник.

По его словам, жители Воронежа оплачивают лишь 78% экономически обоснованного тарифа, а на погашение межтарифной разницы направляется около 15% средств горбюджета. По мнению Н.Решетова, необходимо довести норму оплаты услуг ЖКХ населением до уровня, соответствующего законодательству, то есть до 100%.

Он подчеркнул, что консолидированный бюджет области не будет участвовать в погашении межтарифной разницы, пока мэрия Воронежа не представит схему решения проблемы.

"Почему население города Калач должно платить 100%, а в Воронеже нет? При этом в Воронеже сам тариф ниже, чем в Калаче", - сказал Н.Решетов.

В качестве примера он уточнил, что стоимость кубического метра воды в Калаче составляет 18,5 рублей, а воронежцы платят лишь 5,3 рубля (51% от тарифа.

Он отметил, что в случае отсутствия у части населения возможности оплачивать коммунальные услуги в полном объеме для жителей как Воронежа, так и Воронежской области в целом предусмотрено субсидирование.

По материалам агенства "Интерфакс"