Контрольно-счетная палата
городского округа город Воронеж
КСП

КСП
  ОСНОВНОЕ МЕНЮ   МЕНЮ РАЗДЕЛА

Мэрия Воронежа планирует найти инвестора для создания военного музея на месте свалки

Мэрия Воронежа планирует найти инвестора для создания военного музея на месте свалки

18.12.2006

Мэрия Воронежа намерена найти инвестора на создания музея на месте строительной свалки, заявил в понедельник на еженедельной планерке в горадминистрации мэр города Борис Скрынников.

Он сообщил, что участок на площади Детей Воронежа, на котором ЗАО "Воронеж-Дом" создало свалку, необходимо благоустроить. "Раньше здесь был штаб обороны города, поэтому необходимо на этом месте создать музей и клуб патриотического воспитания, а также пункт гражданской обороны", - сказал Б.Скрынников.

Мэр дал распоряжение главному архитектору Воронежа Анатолию Бородецкому подготовить проект благоустройства и создания новых объектов, а также начать поиски инвестора для его реализации.

Кроме того, по мнению мэра, необходимо обратиться в ГУВД с просьбой провести проверку деятельности ЗАО "Воронеж-Дом", которое "в течение пяти лет сваливало десятки тысяч тонн мусора".

Ранее сообщалось, что горадминистрация взяла на контроль строительство всех объектов ЗАО "Воронеж-Дом", которое, по мнению мэрии, не выполняет свои обязательства перед муниципалитетом. Такую реакцию горадминистрации вызвало нежелание компании устранить нарушения, допущенные при строительстве домов на площади Детей. Строители не благоустроили прилегающую территорию и ссыпали поблизости грунт вместе со строительным мусором, затем лишь разровняв ее. Кроме того, ЗАО не провело никаких мероприятий по сдерживанию склона вблизи строительства, вследствие чего возникла опасность его обрушения.

ЗАО "Воронеж-Дом" ведет строительство 14 объектов, общая площадь которых должна составить около 120 тыс. кв. метров. Это одно из крупнейших строительных объединений Воронежа, созданное в 1994 году.

По материалам агенства "Интерфакс"