Контрольно-счетная палата
городского округа город Воронеж
КСП

КСП
  ОСНОВНОЕ МЕНЮ   МЕНЮ РАЗДЕЛА

Пресс-конференция председателя КСП Дорохиной Л.М. агенству Интерфакс

Пресс-конференция председателя КСП Дорохиной Л.М. агенству Интерфакс

14.12.2006

Управление городским хозяйством Воронежа ведется бессистемно

Управление городским хозяйством Воронежа ведется бессистемно, заявила председатель городской Контрольно-счетной палаты (КСП) Лариса Дорохина на пресс-конференции в воронежском пресс-центре Интерфакса в четверг

По ее словам, КСП Воронежа, образованная 7 декабря 2005 года, начала свою работу с анализа основных структур горадминистрации, связанных с работой по увеличению доходов казны, а также с анализа эффективности использования средств горбюджета. За год состоялось около 40 проверок, в том числе 3 - по поручению правоохранительных органов.

В частности, КСП Воронежа проверила деятельность ОАО "Городская управляющая компания", МУП "Воронежтеплосеть", МУП "Воронежгорэлектросеть", Центрального рынка и рынка "Придача", МУП "Ресурсосбережение".

Как отметила Л.Дорохина, по всем проверочным мероприятиям были подготовлены акты, на их основании готовили аналитические записки, которые были направлены гордуме и мэру. КСП внесла 18 представлений мэру, ни по одному из которых не получила ответной информации.

По мнению представителя КСП, в городе есть простое исполнение бюджета, не направленное на конкретные цели. Не расписаны четко обязанности каждого участника этого процесса - структурных подразделений горадминистрации, уточнила Л.Дорохина.

"Структуры есть, положения есть, но в большинстве своем их обязанности размыты, и в конечном итоге сложно найти того, кто отвечает за то или иное направление до конца", - пояснила она.

Кроме того, проверки работы управления по работе с муниципальными предприятиями и комитета по управлению имуществом показали, что в городе не было выверенного реестра собственности и свободных площадей, которые сдаются в аренду. По словам Л.Дорохиной, множество свободных площадей, которые сдаются в аренду МУПам, не используются по целевому назначению, сдаются в субаренду по стоимости в 2-5 раз выше первоначальной. По оценкам КСП, только прямые потери на этом достигают 750 млн рублей.

Кроме того, Л.Дорохина сообщила, что контрольно-счетная палата (КСП) Воронежа выявила ряд нарушений в работе МУП "Производственное объединение по обращению с отходами".

По ее словам, в марте текущего года МУП "Производственное объединение по обращению с отходами" заключило договор с ОАО "Воронежэко" на вывоз мусора. Однако с 1 июля "Воронежэко" получило возможность вывоза мусора со всего наиболее крупного в городе района - Коминтерновского, а руководителем муниципального предприятия стал директор акционерного общества Леонид Кондратьев.

"Прямые потери МУП составили 25 млн рублей", - подчеркнула Л.Дорохина.

Она сообщила, что "Воронежэко" не заплатило по договорам с МУП несколько миллионов рублей. Кроме того, директор в два раза снизил плату за аренду основных средств для "Воронежэко".

Кредиторская задолженность МУП составляет 47,6 млн рублей, дебиторская - 54 млн рублей. Прибыль предприятия в этом году составила 317 тыс. рублей.

До конца года комиссия горадминистрации оценит эффективность договоров МУП с ОАО "Воронежэко".