Контрольно-счетная палата
городского округа город Воронеж
КСП

КСП
  ОСНОВНОЕ МЕНЮ   МЕНЮ РАЗДЕЛА

Воронежский регулятор тарифов настаивает на передаче ВСК недвижимого имущества Воронежгорэлектросети

Воронежский регулятор тарифов настаивает на передаче ВСК недвижимого имущества Воронежгорэлектросети

12.12.2006

Главное управление по государственному регулированию тарифов (ГУ ГРТ) Воронежской области настаивает на передаче недвижимого имущества МУП "Воронежгорэлектросеть" в ОАО "Воронежская сетевая компания" (выделено из МУП), говорится в сообщении ГУ ГРТ, направленном на имя главы Воронежа Бориса Скрынникова.

Как сообщили "Интерфаксу" в информационно-аналитическом управлении гордумы, по мнению ГУ ГРТ, разделение функций транспортировки и сбыта электроэнергии МУП "Воронежгорэлектросеть" не может считаться завершенным.

"При формировании уставного капитала ВСК не было передано в полном объеме недвижимое имущество - строительная часть трансформаторных подстанций, нежилые помещения. Это может привести к невозможности принять экономически обоснованные тарифы для ВСК и признанию нелегитимными договорных отношений поставщиков и потребителей", - отмечают специалисты ГУ ГРТ, чьи слова приводят в гордуме.

По мнению ГУ ГРТ, это может привести к дезорганизации энергообеспечения в Воронеже и утрате статуса гарантирующего поставщика, а в последствии к принудительной реорганизации МУП "Воронежская горэлектросеть".

Как сообщалось, гордума оспаривает постановление мэра Воронежа от 29 сентября 2006 года, по которому из МУП "Воронежгорэлектросеть" были выделены сетевые функции в ОАО "Воронежская сетевая компания", так как мэрия приняла постановление без согласования с думой.

В свою очередь, в МУП "Воронежгорэлектросеть" "Интерфаксу" заявляли, что в ВСК было передано движимое имущество, которым горадминистрация имеет право распоряжаться без согласия депутатов.

Как сообщалось, постановлением главы Воронежа от 29 сентября 2006 года услуги по транспортировке энергии МУП "Воронежгоржэлектросеть" были выделены в ОАО "Воронежская сетевая компания". ВСК учреждена МУП "Воронежгорэлектросеть" (99,9989%) и ООО "ВИК" (0,0011%), ее гендиректором назначен главный инженер МУП Сергей Кравцов. В ВСК переведены активы на 710 млн рублей. МУП "Воронежгорэлектросеть" сохранило функции сбыта электроэнергии, в МУП остались активы на сумму 300 млн рублей.

По материалам агенства "Интерфакс"