Контрольно-счетная палата
городского округа город Воронеж
КСП

КСП
  ОСНОВНОЕ МЕНЮ   МЕНЮ РАЗДЕЛА

Прокуратура считает незаконным выделение из "Воронежгорэлектросети" компании по транспортировке электроэнергии

Прокуратура считает незаконным выделение из "Воронежгорэлектросети" компании по транспортировке электроэнергии

12.12.2006

Прокуратура Воронежской области считает незаконным постановление мэрии Воронежа о выделении из МУП "Воронежгорэлектросеть" компании по транспортировке электроэнергии ОАО "Воронежская сетевая компания" (ВСК), сообщил "Интерфаксу" прокурор организационно-контрольного отдела облпрокуратуры Михаил Усов.

По его словам, по уставу Воронежа гордума наделена правом распоряжения муниципальным имуществом, а так как она не давала согласия на создание ВСК, постановление мэра незаконно.

В прокуратуре отметили, что поддержат заявление гордумы в арбитражный суд от 7 декабря о признании данного постановления недействительным.

В свою очередь, директор по правовым вопросам МУП "Воронежгорэлектросеть" Платон Агрба сообщил "Интерфаксу", что в ВСК было передано движимое имущество, которым горадминистрация имеет право распоряжаться без согласия депутатов. При этом он отказался от дальнейших комментариев, пояснив, что огласит их в ходе судебного процесса.

Дата заседания арбитражного суда по заявлению гордумы пока не назначена.

Между тем, антимонопольные органы Воронежской области настаивают на разделении в МУП "Воронежгорэлектросеть" функций сбыта и транспортировки электроэнергии. Как заявлял "Интерфаксу" заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Воронежской области Виталий Попов, антимонопольные органы разделят МУП "Воронежгорэлектросеть", если мэрия по решению депутатов гордумы отменит самостоятельное разделение компанией этих функций.

По его словам, реорганизация МУП вызвана требованием федерального закона "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период". В случае, если "Воронежгорэлектросеть", как другие предприятия, совмещающие функции сбыта и транспортировки электроэнергии, не разделило данные функции самостоятельно, ФАС до конца года добилась бы принудительного разделения через суд, отмечал В.Попов.

Как сообщалось, постановлением главы Воронежа от 29 сентября 2006 года услуги по транспортировке энергии МУП "Воронежгоржэлектросеть" были выделены в ОАО "Воронежская сетевая компания". ВСК учреждена МУП "Воронежгорэлектросеть" (99,9989%) и ООО "Воронежская инвестиционная компания" (0,0011%), ее гендиректором назначен главный инженер МУПа Сергей Кравцов. В ВСК переведены активы на 760 млн рублей. МУП "Воронежгорэлектросеть" сохранило функции сбыта электроэнергии, в МУП остались активы на сумму 300 млн рублей.

По материалам агенства "Интерфакс"