Контрольно-счетная палата
городского округа город Воронеж
КСП

КСП
  ОСНОВНОЕ МЕНЮ   МЕНЮ РАЗДЕЛА

Воронежская энергосбытовая компания ограничит поставку электроэнергии “Воронежгорэлектросети” из-за долгов

Воронежская энергосбытовая компания ограничит поставку электроэнергии “Воронежгорэлектросети” из-за долгов

28.11.2006

ОАО "Воронежская энергосбытовая компания" ("ВЭСК") 1 декабря из-за долгов ограничит поставку электроэнергии МУП "Воронежская горэлектросеть" ("Воронежгорэлектросеть"), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия.

По словам представителя пресс-службы, "Воронежгорэлектросеть" не выполняет договорные обязательства оплаты за потребленную электроэнергию по договору с "ВЭСК". Задолженность МУПа по состоянию на 27 ноября превышает 70 млн рублей.

Он отметил, что недоплата МУПом приводит к срыву платежей, осуществляемых энергосбытовой компанией на оптовом рынке, где покупается электроэнергия для всех потребителей Воронежской области. "Это вынуждает "ВЭСК" закупать электроэнергию на балансирующем рынке по цене, существенно превышающей регулируемые цены, что автоматически сказывается на конечных потребителях, а "ВЭСК" как гарантирующий поставщик не может допустить увеличения тарифов на розничном рынке электроэнергии", - пояснил представитель службы.

В случае если "Воронежгорэлектросеть" не погасит задолженность, "ВЭСК" будет вынужден ослабить схему электроснабжения предприятия с 1 декабря, отключив 17 из 178 питающих линий, что в свою очередь может привести к перегрузке питающих линий, возникновению аварийных ситуаций. Кроме того, задолженность МУП поставщику электроэнергии может привести к полному отключению районов города.

ОАО "Воронежская энергосбытовая компания" занимает доминирующую позицию на рынке продаж электроэнергии Воронежской области. Контролируемая доля рынка на 31 декабря 2005 года - 90%.

По материалам агенства "Интерфакс"