Контрольно-счетная палата
городского округа город Воронеж
КСП

КСП
  ОСНОВНОЕ МЕНЮ   МЕНЮ РАЗДЕЛА

25 сентября 2012 года в г. Махачкале под председательством Председателя Счетной палаты РФ С.Степашина прошло выездное заседание отделений АКСОР в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, Правления Ассоциации юристов России и Президиума Союза МКСО

25 сентября 2012 года в г. Махачкале под председательством Председателя Счетной палаты РФ С.Степашина прошло выездное заседание отделений АКСОР в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, Правления Ассоциации юристов России и Президиума Союза МКСО

02.10.2012

     25 сентября 2012 года в г. Махачкале под председательством Председателя Счетной палаты Российской Федерации Сергея Степашина прошло выездное заседание отделений Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, Правления Ассоциации юристов России и Президиума Союза муниципальных контрольно-счетных органов, посвященное вопросам становления внешнего муниципального финансового контроля в связи с принятием Федерального закона № 6-ФЗ «Об общих принципах организации деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».


     В совещании приняли участие руководители Республики Дагестан, аудиторы Счетной палаты России, руководители субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, члены Президиума Союза МКСО и Правления АЮР.

     Председатель Счетной палаты России в своем выступлении отметил одну из наиболее существенных проблем на пути к созданию полноценной системы внешнего финансового контроля на муниципальном уровне – незавершенность федерального законодательства в сфере внешнего финансового контроля, а именно существование коллизий между нормами Федерального закона № 6-ФЗ и Бюджетного кодекса. Законопроект «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части регулирования государственного и муниципального финансового контроля и ответственности за нарушение бюджетного законодательства» находящийся на рассмотрении Государственной Думы не только устранит существующие коллизии, но и будет способствовать организации действенного контроля за эффективным использованием бюджетных средств, утверждает Степашин.

     Сергей Степашин вручил председателю Контрольно-счетной палаты Ларисе Михайловне Дорохиной почетную грамоту Счетной палаты Российской Федерации за многолетнюю и плодотворную работу.

     Также в период с 24 по 26 сентября 2012 года в г. Махачкале Председатель Контрольно-счетной палаты Лариса Михайловна Дорохина приняла участие в заседании Президиума Союза муниципальных контрольно-счетных органов. В ходе работы президиума обсуждался вопрос подготовки аналитической записки Союза МКСО о состоянии и развитии системы муниципального финансового контроля для формирования совместно со Счетной палатой Российской Федерации доклада Президенту Российской Федерации.

     Рассматривалась информация о ходе единого общероссийского мероприятия в среде ЖКХ, о подготовке предложений по формированию единой региональной системы муниципального финансового контроля, и другие вопросы.