Контрольно-счетная палата
городского округа город Воронеж
КСП

КСП
  ОСНОВНОЕ МЕНЮ   МЕНЮ РАЗДЕЛА

Результаты аудита эффективности использования бюджетных и иных средств, направленных в 2010 - первом полугодии 2012 года на дошкольное образование

Результаты аудита эффективности использования бюджетных и иных средств, направленных в 2010 - первом полугодии 2012 года на дошкольное образование

18.02.2013

 В 2012 году Контрольно-счетной палатой городского округа город Воронеж проведено первое самостоятельное мероприятие в соответствии со Стандартом финансового контроля Счетной палаты Российской Федерации – аудит эффективности использования бюджетных и иных средств, направленных в 2010 - первом полугодии 2012 года на дошкольное образование.

Аудит эффективности проведен при научно-методической поддержке доктора экономических наук, профессора кафедры государственного аудита высшей школы государственного аудита (МГУ им. М.В. Ломоносова) А.Н. Саунина и аудитора Счетной палаты Российской Федерации С.А. Агапцова. В рамках межмуниципального сотрудничества осуществлялось взаимодействие по обмену опытом и информацией с контрольно-счетными органами, проводившими мероприятия по аналогичной тематике.

Аудит проведен по классической схеме – в три этапа.

На подготовительном этапе сформулированы цели аудита, определены критерии эффективности и вопросы проверки, разработана программа проведения аудита эффективности.

На втором этапе осуществлялся сбор аудиторских доказательств посредством проведения проверок и обследований дошкольных учреждений. Проведены встречи с заведующими 167 учреждений. Беседы проводились по предварительно определенным вопросам и темам с предоставлением подтверждающих документов. По всем учреждениям проанализированы отчетные данные и аналитические формы. По отдельным вопросам состоялись выездные контрольные мероприятия на 57 объектах, составлено 23 акта. Для проведения экспертиз по вопросам питания привлекались специалисты управления Роспотребнадзор и Воронежского регионального общественного движения «Качество нашей жизни». С целью определения удовлетворенности населения качеством общедоступного бесплатного дошкольного образования проведено социологическое исследование по договору со специализированной организацией.

В ходе аудита проанализированы практически все аспекты, которые могут повлиять на эффективность использования средств: качество нормативно-правовой базы, организация ресурсного обеспечения (кадрового, финансового, материально-технического), система внутреннего контроля и другие.

На третьем этапе подготовлен отчет, сформулированы выводы и заключения по целям, выработаны предложения и рекомендации по повышению эффективности. Итоги аудита рассмотрены на «круглом столе», состоявшемся в Контрольно-счетной палате с участием заместителя главы города по социальной политике, председателя постоянной комиссии Воронежской городской Думы по образованию, культуре и социальной поддержке населения, руководителя департамента образования администрации города, зав. кафедрой дошкольного воспитания ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет». Разработан комплекс мероприятий по реализации рекомендаций КСП, а также перечень первоочередных мер по повышению эффективности управления и использования муниципальных ресурсов в сфере дошкольного образования.