Контрольно-счетная палата
городского округа город Воронеж
КСП

КСП
  ОСНОВНОЕ МЕНЮ   МЕНЮ РАЗДЕЛА

Результаты контрольного мероприятия «Оценка формирования, утверждения и исполнения муниципального задания и нормативов затрат МБУ «Муниципальный архив городского округа город Воронеж» за 2012 год и текущий период 2013 года»

Результаты контрольного мероприятия «Оценка формирования, утверждения и исполнения муниципального задания и нормативов затрат МБУ «Муниципальный архив городского округа город Воронеж» за 2012 год и текущий период 2013 года»

16.08.2013

В ходе контрольного мероприятия установлено следующее:

Целью создания МБУ являлось разграничение полномочий и собственности между муниципальным образованием и субъектом РФ в сфере архивного дела, в результате чего возможно постоянное хранение документов органов местного самоуправления и муниципальных организаций, отнесенных к Архивному фонду РФ, исключив их передачу в государственные архивы.

Однако в настоящее время муниципальный архив комплектуется документами по личному составу и документами временного срока хранения, переданными от ликвидированных организаций, и фактически выполняет функции ведомственного архива администрации городского округа.

В связи с изложенным можно сделать обоснованный вывод о том, что совмещение функций муниципального и ведомственного архива противоречит нормам Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации».

В нарушение Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда РФ и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук (далее Правила) размещение архива произведено без проведения экспертизы помещений.

Распоряжением администрации городского округа утверждена ВЦП «Совершенствование архивного дела в городском округе город Воронеж на 2012 – 2014 годы», целью которой является совершенствование архивного дела в городском округе город Воронеж. При этом на развитие материально – технической базы МБУ предусмотрено 5,5% общего объема финансирования, или 1 134 тыс. руб. на три года, что ставит под сомнение достижение целей и выполнение задач, предусмотренных программой.

Отчет утвержден коллегией Контрольно - счетной палаты 17.06.2013.

По результатам контрольного мероприятия Контрольно-счетной палатой направлены представления заместителю главы администрации – руководителю аппарата и руководителю учреждения.

Заместителем главы администрации и руководителем учреждения подготовлены планы мероприятий по устранению нарушений, согласно которым:

- в срок до 01.02.2014 деятельность учреждения будет приведена в соответствие действующему законодательству, а также подготовлено распоряжение о создании ведомственного архива администрации городского округа;

- в 2013-2014 г.г. будет проведен комплекс мероприятий по экспертизе перекрытий, составлению ПСД, капитальному ремонту с заменой коммуникаций, устройством охранно-пожарной сигнализации, вентиляции;

- при формировании бюджета на 2014 год будет рассмотрена возможность увеличения объема финансирования на развитие материально – технической базы МБУ.