Контрольно-счетная палата
городского округа город Воронеж
КСП

КСП
  ОСНОВНОЕ МЕНЮ   МЕНЮ РАЗДЕЛА

Контрольно-счетная палата завершила экспертизу проектов муниципальных программ

Контрольно-счетная палата завершила экспертизу проектов муниципальных программ

16.01.2014

В последнюю декаду декабря 2013 года Контрольно-счетной палатой подготовлены и направлены в структурные подразделения администрации четыре заключения на проекты программ «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», «Обеспечение общественного порядка», «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения городского округа город Воронеж», «Экономическое развитие и инновационная экономика».

В рамках программы «Энергосбережение…» предусмотрено мероприятие по повышению энергетической эффективности крупных электробытовых приборов – стимулирование населения по замене устаревших холодильников, морозильников и стиральных машин на более эффективные модели. Однако же, механизм реализации данного мероприятия не определен, обоснования объема и способы привлечения внебюджетных средств не представлены. Указанная программа была утверждена без учета замечаний Палаты.

В проекте муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка» предусмотрен расчет целевых индикаторов на основании данных ведомственной статистики, однако методики их расчета не представлены, на что было указано КСП в своем заключении.

Последние две программы рассматривались Палатой повторно. Проект программы «Экономическое развитие…» доработан с учетом предложений КСП и был рекомендован к утверждению, а что касается повторно представленного проекта программы «Обеспечение доступным жильем…», то в нем отражены не все рекомендации Палаты.  

Таким образом, в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ КСП подготовила заключения на проекты 14-ти программ, из которых шесть представлялись на экспертизу повторно. Отрадно отметить, что большинство замечаний Палаты соответствующими ведомствами были рассмотрены и учтены при доработке программ.