Контрольно-счетная палата
городского округа город Воронеж
КСП

КСП
  ОСНОВНОЕ МЕНЮ   МЕНЮ РАЗДЕЛА

Контрольно-счетной палатой проверена деятельность детских школ искусств

Контрольно-счетной палатой проверена деятельность детских школ искусств

17.06.2021

Контрольно-счетная палата завершила проверку законности и результативности использования бюджетных средств, выделенных муниципальным детским школам искусств №№ 2, 4, 7, 11, 12, 14, 16, 18 в 2019 и 2020 годах в рамках муниципальной программы «Развитие культуры».

Проверка показала, что деятельность проверенных учреждений осуществлялась в соответствии с целями и задачами, утвержденными уставами. Школы искусств оказывают муниципальные услуги, направленные на художественное образование и эстетическое воспитание детей по программам дополнительного образования по различным видам искусства. В них обучается 7 тысяч детей, из них на отделениях платных услуг – более полутора тысяч. Воспитанники школ занимают призовые места в международных, всероссийских, региональных и городских конкурсах, поступают в высшие учебные заведения.

Для обучения детей созданы комфортные условия. Занятия в большинстве школ проводятся в отдельно стоящих зданиях, в помещениях проведен ремонт. В 2019 году в рамках национального проекта «Культура» 6 детских школ искусств из 8-ми проверенных получили финансирование порядка 40-ка млн. руб. Средства израсходованы на закупку музыкальных инструментов, современной удобной мебели, учебных пособий и нотного материала. В текущем году в рамках национального проекта на оснащение еще 5-ти школ музыкальными инструментами и оборудованием  предусмотрено около 25 млн. руб. Это позволит поднять образовательный процесс на новый качественный уровень.

Вместе с тем, в деятельности учреждений выявлены отдельные нарушения и недостатки.

Например, ДШИ № 18 в нарушение Федерального закона о закупках в контракт на текущий ремонт фасада не включено условие о гарантии качества работ, хотя аукционной документацией это было предусмотрено.

Также, проверкой установлено, что образовательные услуги в области искусств всеми учреждениями, за исключением одного, оказываются в соответствии с требованиями законодательства. В ДШИ № 14 выявлены факты зачисления в школу детей с нарушением Федерального закона «Об образовании ...», федеральных государственных требований к реализации образовательных программ. В частности, дети, окончившие школу искусств ранее, зачислялись в нее повторно на то же отделение. Это привело к нарушению порядка расходования субсидий из городского бюджета. Не соблюдались в школе и Правила перевода и отчисления учащихся, отсутствуют личные дела нескольких детей.

Кроме того, в этой же школе одним из преподавателей не проводились занятия с классами по расписанию, а были объединены. Поскольку оплата труда педагогических работников производится за отработанные часы педагогической нагрузки, муниципальная услуга в планируемом объеме оказана не была, что привело к нецелевому использованию бюджетных средств. По результатам проверки в отношении директора школы Контрольно-счетной палатой составлены протоколы об административных правонарушениях. Судом принято решение о привлечении его к административной ответственности в виде штрафа.

Следует отметить, что проведенной в 2019 году проверкой школ искусств установлено, что в муниципальных заданиях объемы обязательной учебной нагрузки по отдельным программам не соответствовали федеральным требованиям. В рамках исполнения представления Палаты управлением культуры с началом нового 2020/2021 учебного года изменены принципы формирования муниципальных заданий. Для каждого направления образовательных программ утверждены типовые учебные планы, в которых объемы обязательной учебной нагрузки установлены с учетом Федеральных требований.

Проверенным учреждениям оказывалась финансовая помощь некоммерческими организациями. Источник финансирования этих организаций – членские взносы родителей учащихся. Средства направлялись на оплату ремонтов в учреждениях, участие детей в конкурсах, организацию отчетных концертов, пошив сценических костюмов и т.д.

Однако установлены отдельные случаи, когда средства некоммерческих организаций расходовались не в соответствии с их уставной деятельностью и не были направлены на поддержку школ искусств. По данным фактам материалы направлены в прокуратуру города.

В целях устранения выявленных нарушений и недостатков по результатам проверки директорам проверенных учреждений направлены представления, которые находятся на контроле.