Контрольно-счетная палата
городского округа город Воронеж
КСП

КСП
  ОСНОВНОЕ МЕНЮ   МЕНЮ РАЗДЕЛА

КСП завершила проверку соблюдения действующего законодательства МКП «Воронежгорсвет» и МКП МТК «Воронежпассажиртранс»

КСП завершила проверку соблюдения действующего законодательства МКП «Воронежгорсвет» и МКП МТК «Воронежпассажиртранс»

17.06.2021

Контрольно-счетная палата Воронежа завершила проверку соблюдения действующего законодательства МКП «Воронежгорсвет» и МКП МТК «Воронежпассажиртранс» при предоставлении права сторонним организациям на использование электрических опор и опор контактной сети.

Как показала проверка, в городском округе отсутствуют единый порядок предоставления опор сторонним организациям и порядок размещения различных сетей и объектов на опорах. В результате, практика предоставления опор у предприятий различная, размещение объектов на опорах происходит без согласования кураторов и управления имущественных и земельных отношений. Вместе с тем опыт других муниципальных образований показывает, что в муниципалитетах утверждены соответствующие нормативные правовые акты, которыми установлены процедуры заключения договоров, определены порядок проведения монтажных работ, случаи размещения объектов муниципальными (государственными) учреждениями, а также определены структурные подразделения, к функциям которых отнесен контроль за исполнением условий договоров.

Также в ходе проверок установлены отдельные нарушения, допущенные муниципальными предприятиями. МКП МТК «Воронежпассажиртранс» заключались договоры на предоставление опор в отсутствие утвержденных  постановлением администрации тарифов, что является нарушением решения Воронежской городской Думы от 23.12.2015 № 116-IV. Кроме того, предприятием в нарушение ст. 779 Гражданского кодекса РФ и постановления администрации городского округа от 14.10.2020 № 997 договоры на размещение комплексов фото-видеофиксации со сторонними организациями не заключались, что привело к недополучению доходов.

МКП «Воронежгорсвет» в нарушение решения Воронежской городской Думы от 23.12.2015 № 116-IV в отсутствие утвержденных тарифов предоставляло опоры иным организациям для размещения камер видеонаблюдения. Кроме того, предприятие так же, как и МКП МТК «Воронежпассажиртранс», на безвозмездной основе предоставляет опоры для размещения комплексов фото-видеофиксации.

По результатам проверки внесены представления директорам МКП «Воронежгорсвет» и МКП ВТК «Воронежпассажиртранс». Исполнение представления находится на контроле КСП.