Контрольно-счетная палата
городского округа город Воронеж
КСП

КСП
  ОСНОВНОЕ МЕНЮ   МЕНЮ РАЗДЕЛА

Контрольно-счетной палатой проверена деятельность детских школ искусств

Контрольно-счетной палатой проверена деятельность детских школ искусств

15.12.2022

Контрольно-счетная палата завершила проверку законности и результативности использования бюджетных средств, выделенных муниципальным детским школам искусств №№ 1, 8, 9, 15 на приобретение оборудования в рамках муниципальной программы «Развитие культуры».

Проверка показала, что проверенные учреждения осуществляют деятельность в соответствии с целями и задачами, утвержденными уставами. Школы искусств оказывают муниципальные услуги, направленные на художественное образование и эстетическое воспитание детей по программам дополнительного образования. В проверенных учреждениях обучается более 3 тыс. детей.

В ходе контрольного мероприятия проверено использование бюджетных средств, направленных на укрепление материально-технической базы ДШИ №№ 1, 8, 9, 15 в 2021 году и за 10 месяцев 2022 года. Особое внимание уделено вопросу реализации в 2021 году муниципальной составляющей национального проекта «Культура» по закупке музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов. На данные цели было направлено 21 млн. руб., из них средства федерального бюджета составили 97,7%.

Проверка показала, что расходы произведены по целевому назначению, приобретенное оборудование соответствует характеристикам, предусмотренным контрактами, принято к бухгалтерскому учету в полном объеме. В соответствии с потребностями школами искусств приобретены различные музыкальные инструменты в количестве 81 единицы (концертные рояли, акустические пианино, баяны, аккордеоны, домры и др.), вспомогательное оборудование для образовательного процесса (интерактивные доски с методическим сопровождением, муфельная печь, акустические системы, удобная мебель), а так же большое количество учебных пособий. Это позволило обновить материально-техническую базу, что улучшило качество учебного процесса.

Вместе с тем, выявлены отдельные нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части соблюдения порядка проведения экспертизы товара и его приемки, сроков оплаты контрактов, требований по размещению документов о приемке в ЕИС и АИС МЗ. Также отдельные контракты заключены без обеспечения исполнения контракта и гарантийных обязательств.

В целях устранения выявленных нарушений и недостатков директорам учреждений направлены представления, которые находятся на контроле КСП.