Контрольно-счетная палата
городского округа город Воронеж
КСП

КСП
  ОСНОВНОЕ МЕНЮ   МЕНЮ РАЗДЕЛА

ФАС оштрафовала "Воронежгорэлектросеть" за нарушение закона

ФАС оштрафовала "Воронежгорэлектросеть" за нарушение закона

25.12.2006

Воронежское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в понедельник оштрафовало МУП "Воронежгорэлектросеть" на 100 тыс. рублей за нарушение закона о защите конкуренции, сообщил "Интерфаксу" руководитель управления Виталий Попов.

По его словам, штраф на МУП был наложен согласно ст. 19.8 КоАП (Непредставление ходатайств, заявлений, сведений (информации) в антимонопольный орган, в орган регулирования естественных монополий). "Предприятие при разделении функций сбыта и транспортировки электроэнергии должно было подать ходатайство в антимонопольные органы, которые затем выставляют поведенческие условия. Однако "Воронежгорэлектросеть" этого не сделала", - пояснил В.Попов.

Кроме того, он отметил, что воронежская ФАС подготовила письма мэру Воронежа Борису Скрынникову, а также депутатам гордумы, информирующие о позиции антимонопольных органов по разделению функций МУП "Воронежгорэлектросеть". "Мы полагаем, что оставить в МУП, занимающемся сбытовыми функциями, активы в виде объектов недвижимости нецелесообразно", - сказал В.Попов.

Он пояснил, что объекты недвижимости, оставленные в МУП, не входят в состав его единого технологического комплекса, что в случае возможного банкротства МУП может привести к выводу активов из муниципальной собственности. В итоге может возникнуть реальная угроза отключения от электроэнергии, как населения, так и объектов социальной сферы.

"Претензии ФАС сводятся к структуре вывода активов", - уточнил В.Попов.

Ранее сообщалось, что согласно постановлению мэра Воронежа Бориса Скрынникова от 29 сентября, без согласия гордумы активы МУП "Воронежгорэлектросеть" на 760 млн рублей, связанные с транспортировкой электроэнергии, переведены в ОАО "Воронежская сетевая компания" (ВСК), которое начнет работу с 1 января 2007 года, если Федеральная тарифная служба не определит тариф для разделенной компании на декабрь 2006 года. МУП "Воронежгорэлектросеть" сохранило функции сбыта электроэнергии, в МУП остались активы на сумму 300 млн рублей.

ВСК учреждена МУП "Воронежгорэлектросеть" (99,9989%) и ООО "Воронежская инвестиционная компания" (0,0011%), ее гендиректором назначен бывший главный инженер МУП Сергей Кравцов.

Как сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре Воронежской области, прокуратура по заявлению Воронежской гордумы приступила к проверке законности выделения из МУП "Воронежгорэлектросеть" активов и создания акционерного общества.

По материалам агенства "Интерфакс"