Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

КОНТРОЛЬНО СЧЕТНАЯ ПАЛАТА

городского округа город Воронеж

ФАС оштрафовала "Воронежгорэлектросеть" за нарушение закона

ФАС оштрафовала "Воронежгорэлектросеть" за нарушение закона

25.12.2006

Воронежское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в понедельник оштрафовало МУП "Воронежгорэлектросеть" на 100 тыс. рублей за нарушение закона о защите конкуренции, сообщил "Интерфаксу" руководитель управления Виталий Попов.

По его словам, штраф на МУП был наложен согласно ст. 19.8 КоАП (Непредставление ходатайств, заявлений, сведений (информации) в антимонопольный орган, в орган регулирования естественных монополий). "Предприятие при разделении функций сбыта и транспортировки электроэнергии должно было подать ходатайство в антимонопольные органы, которые затем выставляют поведенческие условия. Однако "Воронежгорэлектросеть" этого не сделала", - пояснил В.Попов.

Кроме того, он отметил, что воронежская ФАС подготовила письма мэру Воронежа Борису Скрынникову, а также депутатам гордумы, информирующие о позиции антимонопольных органов по разделению функций МУП "Воронежгорэлектросеть". "Мы полагаем, что оставить в МУП, занимающемся сбытовыми функциями, активы в виде объектов недвижимости нецелесообразно", - сказал В.Попов.

Он пояснил, что объекты недвижимости, оставленные в МУП, не входят в состав его единого технологического комплекса, что в случае возможного банкротства МУП может привести к выводу активов из муниципальной собственности. В итоге может возникнуть реальная угроза отключения от электроэнергии, как населения, так и объектов социальной сферы.

"Претензии ФАС сводятся к структуре вывода активов", - уточнил В.Попов.

Ранее сообщалось, что согласно постановлению мэра Воронежа Бориса Скрынникова от 29 сентября, без согласия гордумы активы МУП "Воронежгорэлектросеть" на 760 млн рублей, связанные с транспортировкой электроэнергии, переведены в ОАО "Воронежская сетевая компания" (ВСК), которое начнет работу с 1 января 2007 года, если Федеральная тарифная служба не определит тариф для разделенной компании на декабрь 2006 года. МУП "Воронежгорэлектросеть" сохранило функции сбыта электроэнергии, в МУП остались активы на сумму 300 млн рублей.

ВСК учреждена МУП "Воронежгорэлектросеть" (99,9989%) и ООО "Воронежская инвестиционная компания" (0,0011%), ее гендиректором назначен бывший главный инженер МУП Сергей Кравцов.

Как сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре Воронежской области, прокуратура по заявлению Воронежской гордумы приступила к проверке законности выделения из МУП "Воронежгорэлектросеть" активов и создания акционерного общества.

По материалам агенства "Интерфакс"