Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

КОНТРОЛЬНО СЧЕТНАЯ ПАЛАТА

городского округа город Воронеж

Оценка эффективности предоставления налоговых льгот за счет средств бюджета города

Оценка эффективности предоставления налоговых льгот за счет средств бюджета города

10.07.2018

Контрольно-счетная палата Воронежа завершила экспертно-аналитическое мероприятие «Оценка эффективности предоставления налоговых льгот в 2017 году за счет средств бюджета городского округа».

Решениями Воронежской городской Думы в 2017 году предоставлялись льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. Льготы носили социальный характер, основная сумма приходится на социально-незащищенные категории граждан (пенсионеры, инвалиды, члены многодетных семей и др.), а также областные государственные учреждения здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты, физической культуры и спорта.

В ходе экспертно-аналитического мероприятия выявлены недостатки нормативно-правовых актов городского округа, регулирующих предоставление налоговых льгот и оценку их эффективности, даны рекомендации по их совершенствованию. Кроме того, администрации городского округа предложено обеспечить проведение предварительной оценки эффективности льгот и выработку целевых показателей, которые должны достигаться в результате их предоставления. Так как принятие решений о льготах относится к исключительной компетенции городской Думы, о результатах оценки их эффективности рекомендовано информировать депутатов.