Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

КОНТРОЛЬНО СЧЕТНАЯ ПАЛАТА

городского округа город Воронеж

Завершена проверка вопросов организации ярмарок на территории городского округа.

Завершена проверка вопросов организации ярмарок на территории городского округа.

05.02.2019

Контрольно-счетная палата Воронежа завершила проверку деятельности управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики администрации Воронежа по выполнению возложенных функций в сфере организации ярмарок на территории городского округа.

В 2016 году постановлением Правительства Воронежской области утвержден новый Порядок организации ярмарок: установлены обязательные требования к обустройству и содержанию ярмарочных площадок, а за их размещение предусмотрено внесение платы в бюджет. Все условия работы ярмарок прописаны в договорах, заключенных между управлением развития предпринимательства и организаторами ярмарок.

Проверка показала, что работа ярмарок в соответствии с новым Порядком в целом администрацией городского округа организована. Утвержден План размещения 60-ти ярмарочных площадок, заключены договоры с их организаторами, за 2017-2018 годы в бюджет городского округа поступили платежи за право размещения ярмарок на общую сумму 41,5 млн. руб.

Вместе с тем, проверка показала, что не все организаторы выполняют условия заключенных договоров в части содержания и обустройства ярмарочных площадок (соответствие торговых мест утвержденным архитектурным решениям, наличие условий для соблюдения правил личной гигиены для предпринимателей и посетителей ярмарок и др.). Кроме того, проверкой выявлены отдельные нарушения норм Гражданского кодекса РФ, законодательства о контрактной системе в сфере закупок, законодательства о бухгалтерском учете и др. По всем фактам выявленных нарушений направлено представление в адрес руководителя управления. Его исполнение будет находиться на контроле КСП до принятия мер исчерпывающего характера.

Основные выводы по итогам проверки и рекомендации по совершенствованию данного направления представлены главе городского округа. Результаты проверки рассмотрены на Коллегии КСП с участием и.о. заместителя главы администрации городского округа, сотрудников управления развития предпринимательства. Разработан план мероприятий, предусматривающий поэтапное устранение нарушений.