Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

КОНТРОЛЬНО СЧЕТНАЯ ПАЛАТА

городского округа город Воронеж

На совместном заседании постоянных комиссий городской Думы рассмотрены материалы проверок КСП

На совместном заседании постоянных комиссий городской Думы рассмотрены материалы проверок КСП

21.11.2022

21 ноября заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Воронежа И.Б. Коломийцева и аудитор С.В. Стариков приняли участие в совместном заседании постоянных комиссий Воронежской городской Думы, на котором были рассмотрены материалы 2-х контрольных мероприятий КСП:

1. Отчет о результатах проверки законности и результативности использования субсидий, выделенных МБУ «Городская дорожная служба» на выполнение муниципального задания и на иные цели в 2021 году.

2. Отчет о результатах проверки реализации концессионных соглашений, заключенных администрацией городского округа с ООО «Стройплан» на реконструкцию подземных пешеходных переходов, расположенных на пересечении проспекта Революции с ул. Степана Разина и на Московском проспекте, а также законности и результативности использования бюджетных средств, выделенных МКУ «ГДДХиБ» на ремонт подземных пешеходных переходов, расположенных на пересечении ул. Волгоградская с ул. Димитрова и на ул. Ворошилова в 2021 году и текущем периоде 2022 года.

Кроме того, на заседании рассмотрены вопросы исполнения представления, внесенного по результатам прошлой проверки МБУ «Городская дорожная служба», которые оставались на контроле городской Думы.

Помимо депутатов городской Думы в заседании приняли участие руководитель управления дорожного хозяйства О.В. Котов, заместитель руководителя правового управления А.Ю. Пожидаев, а также руководители организаций, в которых проведены проверки.

С докладами о результатах контрольных мероприятий выступил аудитор С.В. Стариков.

e9ab838f-b600-4243-8061-8f93fc70bb07.jpgПроверка МБУ «ГДС» показала, что в целом бюджетные средства, выделенные учреждению на выполнение муниципального задания, израсходованы по целевому назначению. С поставленными задачами учреждение справляется. В то же время установлены отдельные нарушения при формировании муниципального задания и определении объема субсидии, необходимой для его выполнения, при организации выплаты заработной платы и привлечении работников к сверхурочным работам, а также при заключении договоров на оказание платных услуг. Кроме того, учреждением допущены нарушения Федерального закона № 44-ФЗ при размещении информации о контрактах в ЕИС, а также Федерального закона № 402-ФЗ и приказов Минфина РФ при организации и ведении бухгалтерского учета. В рамках исполнения представления КСП основная часть выявленных нарушений и недостатков устранена. С поставщика, нарушившего условия контракта, в бюджет города взыскан штраф в размере 400 тыс. руб. Отдельные нарушения остаются на контроле до полного устранения.

По вопросам, остающимся на контроле Думы по итогам рассмотрения результатов ранее проведенной проверки, выступила заместитель председателя И.Б. Коломийцева, которая сообщила, что во исполнения представления Палаты администрацией города в судебном порядке признано право муниципальной собственности на КНС по пер. Новый, расположенную на сетях ливневой канализации, которое зарегистрировано в установленном законом порядке. Таким образом, рекомендации КСП, направленные по итогам проверки 2020 года, исполнены в полном объеме.

Проверкой исполнения концессионных соглашений на реконструкцию подземных переходов на пересечении проспекта Революции с ул. Степана Разина и на Московском проспекте установлено, что концессионером, спустя полтора года с момента заключения соглашений не предоставлено обеспечение исполнения обязательств. В проектно-сметную документацию на реконструкцию перехода на Московском пр-те не был включен ряд работ, предусмотренных соглашением. В установленные соглашением сроки не была разработана проектно-сметная документация на реконструкцию перехода на пр-те Революции, в связи с чем работы на объекте начаты с отклонением от графика. Кроме того, установлен факт несвоевременного внесения концессионной платы за пользование переходами, при этом штрафные санкции к концессионеру со стороны управления дорожного хозяйства не предпринимались.

Проверка использования бюджетных средств, выделенных на ремонт подземных переходов на ул. Ворошилова и на пересечении ул. Димитрова с ул. Волгоградская показала, что подрядчиком допущен целый ряд нарушения условий контракта. Перед началом ремонта не представлен проект и график выполнения строительно-монтажных работ, а также схема организации дорожного движения. В ходе ремонта без согласования с заказчиком произведена замена материалов, предусмотренных сметной документацией, в том числе тротуарной плитки на керамогранитную, что повлекло многочисленные жалобы населения на чрезмерное скольжение пола. Также подрядчиком изменена технология производства работ по устройству потолков и облицовке стен. По результатам обследований переходов вывялены случаи некачественного выполнения работ по устройству наружной гидроизоляции, укладке плитки на лестничных сходах, а также по ремонту технических и торговых помещений. При этом, несмотря на неоднократные претензии со стороны заказчика, недостатки подрядчиком устранены не были. В результате, в оплате некачественно выполненных работ, а также работ, не соответствующих сметной документации, подрядчику отказано. Кроме того, в рамках исполнения представления Палаты за нарушение сроков выполнения работ и иных условий контракта с в судебном порядке взыскано 240 тыс. руб.    

По итогам рассмотрения отчеты приняты депутатами к сведению и оставлены на контроле КСП.