Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

КОНТРОЛЬНО СЧЕТНАЯ ПАЛАТА

городского округа город Воронеж

На совместном заседании ВГД рассмотрены итоги пяти контрольных мероприятий КСП г.Воронежа

На совместном заседании ВГД рассмотрены итоги пяти контрольных мероприятий КСП г.Воронежа

16.06.2021

15 июня председатель Контрольно-счетной палаты Воронежа Е.С. Литвинчук, аудиторы О.Н. Дуванова, О.В. Спицына и С.В. Стариков приняли участие в совместном заседании постоянных комиссий Воронежской городской Думы, на котором были рассмотрены следующие материалы по результатам контрольных мероприятий КСП:

1. отчет о результатах проверки управления имущественных и земельных отношений администрации городского округа город Воронеж в части администрирования неналоговых доходов в 2019 году;

2. отчёт по результатам проверки реализации концессионного соглашения от 23.03.2012, заключенного администрацией городского округа и ООО «РВК-Воронеж»;

3. отчет о результатах проверки исполнения представления, направленного управлению имущественных и земельных отношений в части нарушений по ведению бухгалтерского учета и формированию отчетности;

4. отчет о результатах проверки законности и результативности использования бюджетных средств, выделенных управлению строительной политики на благоустройство общественных территорий в рамках МП «Формирование современной городской среды « в 2018-2020 годах;

5.   отчет о результатах проверки законности и результативности использования бюджетных средств, выделенных управлению строительной политики на строительство объектов социального назначения в рамках реализации национального проекта «Демография» и МП «Развитие образования» в 2019-2020 годах.

Помимо депутатов городской Думы в заседании приняли участие: заместитель главы администрации – полномочный представитель главы городского округа в городской Думе М.В. Плиева, руководитель управления строительной политики А.В. Прихожаев, руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства Д.В. Соломаха, и.о. руководителя управления имущественных и земельных отношений Ю.В. Герета.

IMG_20210615_111925.jpg

Аудитор О.Н. Дуванова доложила о результатах проверки управления имущественных и земельных отношений в части администрирования неналоговых доходов. Данный отчет на заседании совместных комиссий рассматривается повторно. В настоящее время управлением продолжена претензионная работа по взысканию задолженности по 7-ми договорам аренды с учредителей. Задолженность организаций составляет более 7-ми млн. руб. Также управлением внесены изменения в положения об отделах и должностные инструкции сотрудников (конкретизированы должностные обязанности). Проводится работа по исключению земельных участков под многоквартирными домами из муниципального реестра, а также по оформлению права муниципальной собственности на объекты недвижимости.

Отчет снят с контроля Воронежской городской Думы.

По второму вопросу О.Н. Дуванова отметила, что проверкой реализации концессионного соглашения, заключенного администрацией городского округа и ООО «РВК-Воронеж», выявлен ряд нарушений и недостатков, в том числе в части соблюдения требований концессионного соглашения при реконструкции объектов, а также по оформлению в муниципальную собственность построенных и реконструированных объектов. Во исполнение представлений КСП администрацией городского округа утвержден план мероприятий, учитывающий поэтапное устранение нарушений. Разработана дорожная карта по регистрации объектов, построенных в рамках концессии. Уже зарегистрировано право муниципальной собственности на 6 объектов (водопроводы и канализационные сети). Проводятся сверки стоимостных характеристик объектов, отраженных в муниципальной казне и в бухгалтерском учете ООО «РВК-Воронеж». В течение 2020 и текущего периода 2021 года с концессионером заключено 20 договоров аренды земельных участков.

Исполнение представлений находится на контроле КСП. Депутатами отчет по проверке также оставлен на контроле.

 О  результатах проверки исполнения представления, направленного управлению имущественных и земельных отношений в части нарушений по ведению бухгалтерского учета и формированию отчетности, доложила аудитор О.В. Спицына. Она сообщила о том, что представление КСП полностью отработано, меры по устранению нарушений по ведению бюджетного учета договоров на установку наружной рекламы управлением приняты в полном объеме. Ведение учета приведено в соответствие требованиям Министерства финансов РФ, проведен внутренний финансовый аудит по другим администрируемым источникам доходов бюджета. Кроме того, по представлению КСП упорядочена и активизирована работа с неплательщиками. Также докладчик проинформировала депутатов о том, что КСП приступает к проведению тематической проверки в сфере рекламы. Планируется проконтролировать эффективность мероприятий по мобилизации доходов от рекламы и выполнение функций по демонтажу незаконных конструкций.

IMG_20210615_113314.jpg

 По четвертому и пятому вопросам выступил аудитор Стариков С.В., который сообщил депутатам об основных нарушениях и недостатках, выявленных в ходе проверок, а также об исполнении представлений КСП, внесенных по их итогам руководителю управления строительной политики.

IMG_20210615_115228.jpg

По итогам проведенных проверок сотрудниками КСП выявлены нарушения законодательства о закупках, о защите конкуренции и о защите прав инвалидов. В ходе обследований благоустроенных общественных территорий и возведенных пристроек к детским садам установлены факты отсутствия на объектах оборудования, принятого по актам КС-2, поставки материалов, не соответствующих сметной документации и условиям контрактов, нарушения технических регламентов, а также недостатки в качестве выполненных работ. По результатам исполнения представлений Палаты выявленные проверкой недостатки устранены подрядчиками в рамках гарантийных обязательств, смонтировано недостающее оборудование, выполнены дополнительные работы. С подрядчиков, нарушивших условия контрактов, взысканы штрафы в судебном порядке. Должностные лица, виновные в допущенных нарушениях, привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. На контроле Палаты остаются вопросы включения в реестр муниципального имущества и передачи на обслуживание специализированным организациям вновь установленных на общественных территориях объектов благоустройства, а также оборудования, приобретенного для функционирования пристроек к детским садам.

По итогам рассмотрения результатов проверок отчеты КСП приняты депутатами к сведению. Учитывая, что на сегодняшний день не завершено благоустройство парка «Орленок», проверка общественных территорий оставлена на контроле городской Думы.