Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

КОНТРОЛЬНО СЧЕТНАЯ ПАЛАТА

городского округа город Воронеж

Завершена проверка расходов на проведение капитального ремонта муниципальных жилых помещений

Завершена проверка расходов на проведение капитального ремонта муниципальных жилых помещений

04.02.2019

Контрольно-счетная палата Воронежа завершила проверку законности и результативности использования бюджетных средств, выделенных в 2018 году на проведение капитального ремонта муниципальных жилых помещений. Данные мероприятия реализуются в рамках МП «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения» в целях дальнейшего предоставления благоустроенных жилых помещений гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, расселенным из многоквартирных домов, признанных аварийными и непригодными для проживания, и т.д.

Заказчиком работ выступало МКУ «Городская дирекция единого заказчика ЖКХ», которым в 2018 году проведен капитальный ремонт 28-ми жилых помещений на сумму 5,7 млн. руб. Проверка показала, что бюджетные средства израсходованы по целевому назначению. В то же время по результатам обследования отремонтированных квартир установлены случаи невыполнения подрядчиками полного состава работ, предусмотренного применяемыми расценками. Так, не во всех квартирах после замены окон была произведена штукатурка и окраска внешних оконных откосов, не подключены к трубопроводам электрические газовые водонагреватели, не приклеен линолеум и т.д. Все выявленные нарушения и недостатки были оперативно устранены подрядчиками в ходе контрольного мероприятия.

Установлены и неэффективные расходы бюджетных средств на оплату сантехприборов по ценам, предусмотренным территориальными единичными расценками, тогда как их рыночная стоимость в торговой сети на 20-30% ниже. Мониторинг стоимости материалов и оборудования перед заключением контрактов учреждением проведен не был. Кроме того, установлены нарушения Федерального закона № 44-ФЗ при размещении информации об исполнении контрактов в единой информационной системе.

Результаты проверки рассмотрены на Коллегии Контрольно-счетной палаты. С целью устранения выявленных нарушений и недостатков в адрес руководителя управления жилищных отношений и директора МКУ «ГорДЕЗ ЖКХ» направлены представления.