Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

КОНТРОЛЬНО СЧЕТНАЯ ПАЛАТА

городского округа город Воронеж

Проведен аудит в сфере закупок за 1 квартал 2021 года

Проведен аудит в сфере закупок за 1 квартал 2021 года

17.06.2021

В рамках ежеквартального мониторинга осуществления закупок муниципальными заказчиками городского округа в I квартале 2021 года было проверено соблюдение учреждениями социальной сферы установленных объемов закупок у субъектов малого предпринимательства, а также норм закупок способом запроса котировок и у единственного поставщика. Установлены единичные нарушения.

Кроме того, проанализирована деятельность 16-ти главных распорядителей бюджетных средств, имеющих подведомственные учреждения, по проведению мероприятий ведомственного контроля.

Проверка показала, что управлениями имущественных и земельных отношений, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства, а также управой Железнодорожного района, ежегодный ведомственный контроль всех учреждений не проводился. В ходе мероприятия установлены нарушения Порядка ведомственного контроль в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд (постановление администрации городского округа от 18.08.2014 № 824) и регламентов, утвержденных главными распорядителями бюджетных средств, в части сроков утверждения планов ведомственного контроля и их содержания.

КСП обращено внимание на отсутствие в программах проверок управлений образования и молодежной политики, а также жилищно-коммунального хозяйства вопросов своевременности размещения документов (информации) об исполнении контрактов в ЕИС. При этом данные нарушения допускаются подведомственными учреждениями ежегодно, на что неоднократно указывалось Контрольно-счетной палатой по результатам проведения проверок.

Большинством ГРБС не разрабатывались планы по устранению нарушений, выявленных у подведомственных учреждений, а материалы, имеющие признаки административных правонарушений, в УФАС по Воронежской области не направлялись. Требует актуализации перечень главных распорядителей бюджетных средств городского округа и подведомственных им заказчиков при осуществлении ведомственного контроля, не обновлявшийся с 2015 года.

Отчет о результатах аудита рассмотрен на заседании Коллегии КСП и направлен первому заместителю главы администрации по стратегическому планированию, экономике и финансам.