Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

КОНТРОЛЬНО СЧЕТНАЯ ПАЛАТА

городского округа город Воронеж

Завершена проверка МКП "Воронежтеплосеть"

Завершена проверка МКП "Воронежтеплосеть"

17.06.2021

Контрольно-счетная палата Воронежа завершила проверку отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности МКП «Воронежтеплосеть» в 2019 году и за 9 месяцев 2020 года.

В феврале 2019 года большинство объектов, находившихся в оперативном управлении МКП «Воронежтеплосеть» (более 4 000 наименований), переданы в рамках концессионного соглашения на 15 лет ПАО «Квадра-Генерирующая компания».

На момент проверки в оперативное управление МКП «Воронежтеплосеть» предоставлены 32 котельные с технологически связанными центральными тепловыми пунктами и передаточными устройствами. МКП «Воронежтеплосеть» обеспечивает теплом 796 объектов, в том числе 539 многоквартирных дома, 217 административных зданий и 40 социальных организаций. Выработка тепловой энергии осуществляется 44 котельными, в том числе: 14-тью – отдельно-стоящими, 20-тью – подвальными и встроенно-пристроенными и 10-тью автономными блочно-модульными, возведенными при строительстве школ и детских садов.

В ходе проверки установлены нарушения учета имущества, переданного по концессионному соглашению ПАО «Квадра»-«Воронежская генерация». За часть переданных в концессию объектов МКП «Воронежтеплосеть» продолжает нести расходы – уплачивает налоги (за 2 года – 0,8 млн. руб.), что является неэффективным расходованием средств предприятия. Кроме того, выявлены отдельные нарушения и при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности МКП, а также Положения о ведении муниципального реестра в части несвоевременной подачи сведений для внесения изменений в муниципальный реестр и списания имущества. В нарушение Федерального закона «О бухгалтерском учете» отработка дебиторской задолженности и претензионная деятельность велась предприятием не всегда своевременно.

По итогам проверки управлению имущественных и земельных отношений и МКП «Воронежтеплосеть» рекомендовано провести совместную инвентаризацию объектов теплоснабжения, принять меры по демонтажу дымовых труб ликвидированных подвальных котельных, а также по заключению сервитута в отношении 4-х земельных участков. Также МКП «Воронежтеплосеть» рекомендовано активизировать работу по взысканию дебиторской задолженности и по привлечению к субсидиарной ответственности руководителей и учредителей организаций – должников.

Исполнение представлений находится на контроле КСП.