Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

КОНТРОЛЬНО СЧЕТНАЯ ПАЛАТА

городского округа город Воронеж

Палатой завершена проверка расходования бюджетных средств на организацию городских фестивалей

Палатой завершена проверка расходования бюджетных средств на организацию городских фестивалей

28.10.2022

Контрольно-счетная палата завершила проверку финансово-хозяйственной деятельности МБУК «Городской Дворец культуры» в части организации и проведения городских фестивалей за 2021 год и январь-сентябрь 2022 года.

Результаты проверки показали, что в рамках задания учредителя муниципальные услуги по организации досуга жителей города оказываются Городским Дворцом культуры в полном объеме. В учреждении организованы кружки и любительские объединения для детей и взрослых по хореографии, вокалу, изобразительному искусству. Также Дворец проводит культурно-массовые мероприятия, включая городские фестивали, которые представляют собой конкурсы или смотры исполнителей и коллективов различных жанров, посвященные социально-значимым событиям (Дню защитника Отечества, православным праздникам и т. д.). Фестивали (конкурсы) востребованы у населения, большинство из них проводятся в городе ежегодно уже в течение нескольких лет. Фестивали организованы в порядке, определенном Положениями об их проведении, утвержденными приказами управления культуры.

Субсидии из бюджета городского округа на организацию фестивалей расходовались по целевому назначению. Закупалась печатная продукция (баннеры и афиши о проведении фестивалей, приглашения, дипломы участникам), призы победителям. Также оплачивались услуги приглашенных на фестивали артистов и, в ряде случаев жюри, услуги по техническому обеспечению мероприятий (звуковое и световое оборудование, видео сопровождение, оформление сцены). В целях соблюдения законодательства об авторских правах выплачивались вознаграждения авторам произведений, использованных при проведении фестивалей.

При закупках начальные цены контрактов формировалась методом сопоставимых рыночных цен в соответствии с нормативными актами. Предложения поставщиков о начальной цене товаров соответствовали их рыночной стоимости. Все закупаемые товары (услуги) поставлены своевременно. Вся необходимая информация размещена в установленном порядке в Единой информационной системе и АИС МЗ. Проверкой обоснованности списания призов, врученных победителям фестивалей, нарушений также не выявлено.

Вместе с тем, проверкой установлены отдельные нарушения при формировании условий договоров о закупках призов по срокам оплаты. Кроме того, договор учреждения с Общероссийской общественной организацией «Российское Авторское Общество» не соответствует новой типовой форме договора в части размеров вознаграждений авторам произведений и нуждается в доработке.

По итогам проверки исполняющему обязанности директора учреждения направлено представление, которое находится на контроле КСП.