Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

КОНТРОЛЬНО СЧЕТНАЯ ПАЛАТА

городского округа город Воронеж

Завершена проверка исполнения концессионного соглашения на реконструкцию парка «Дельфин

Завершена проверка исполнения концессионного соглашения на реконструкцию парка «Дельфин

07.03.2023

Контрольно-счетная палата Воронежа завершила проверку исполнения концессионного соглашения на реконструкцию парка «Дельфин».

В 2020 году администрацией городского округа с ИП Толоконниковым Э.А. заключено концессионное соглашение на реконструкцию и дальнейшее использование парка «Дельфин» сроком на 25 лет. В соответствии с условиями соглашения концессионер обязан до октября 2025 года провести реконструкцию парка путем создания новых и обновления существующих объектов благоустройства. С этой целью ему передано во временное владение и пользование муниципальное имущество, расположенное в парке. Размер ежегодной платы, которая должна поступать в бюджет города за пользование имуществом, составляет 600 тыс. руб.

Реконструкция парка предусмотрена соглашением в 2 этапа. Проверка показала, что работы, предусмотренные 1-м этапом, завершены ИП Толоконниковым Э.А. своевременно и в полном объеме. В результате введены в эксплуатацию 22 вновь созданных и 27 реконструированных объектов. Произведено устройство ограждения, систем освещения, видеонаблюдения, навигации, детской игровой площадки, центральной аллеи, пляжной зоны, озеленение территории, установка каруселей, ремонт туалетов, устройство площадок для воркаута, пляжных видов спорта и др. На 2-м этапе запланирована установка дополнительных торговых объектов, устройство танцевального и спортивного залов, фуд-корта, зала киберспорта, а также детского бассейна в акватории Воронежского водохранилища.

В целом проверка показала, что условия соглашения концессионером соблюдаются, концессионная плата внесена своевременно. За прошедшие два года парк заметно преобразился и востребован жителями города, как в летнее, так и в зимнее время. В то же время установлен ряд нарушений и недостатков, основная часть из которых носит технический характер. Концессионером в ходе благоустройства парка допущены нарушения отдельных технических регламентов, а также случаи несвоевременного предоставления в администрацию города информации об инвестициях в муниципальное имущество.

Также проверкой выявлены факты нарушения сроков разработки проектно-сметной документации на отдельные виды работ. По данным фактам управлением экологии в соответствии с соглашением начислена неустойка, часть из которой уже поступила в бюджет. При этом управлением, как администратором доходов бюджета, при начислении и поступлении сумм неустоек допущены нарушения законодательства о бухгалтерском учете, которые оперативно устранены в ходе контрольного мероприятия.

Материалы проверки рассмотрены на Коллегии КСП. Для устранения выявленных нарушений и недостатков в адрес руководителя управления экологии и и.о. руководителя управления имущественных и земельных отношений внесены представления, которые находятся на контроле.